Новости 17 апреля 2018 г. 13:34

Гематолог Мисюрина продолжает работать в одной из столичных больниц - глава департамента здравоохранения Москвы

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Врач-гематолог Елена Мисюрина, в отношении которой в январе Черемушкинским судом был вынесен обвинительный приговор, и затем отмененный Мосгорсудом, продолжает работать в одной из столичных больниц, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"Елена Николаевна работает в том же качестве, в котором и работала. В профессиональной жизни ничего не изменилось", - заявил А.Хрипун журналистам во вторник.

Он отметил, что после вынесения обвинительного приговора "медицинское сообщество было обеспокоено этой ситуацией".

"Медицинская помощь всегда сопряжена с воздействием на человека, и часто это воздействие имеет физический характер, к целостности кожных покровов, тканей, органов и так далее. Есть мировая статистика, которая свидетельствует, что любое минимальное вмешательство, любая инъекция может сопровождаться появлением каких-то осложнений", - сказал А.Хрипун.

По его словам, рассмотрение ситуаций и обстоятельств, которые могли привести к осложнениям, должно проводиться "в особом порядке с максимальным привлечением большого количества экспертов с тем, чтобы не допустить незаслуженного, несправедливого решения к человеку, который хотел помочь".

"Защита прав медицинских работников является одним из наших приоритетов, и в целом общество должно понимать главную проблему - медицинская помощь очень часто бывает инвазивной и вне зависимости от складывающихся обстоятельств может сопровождаться осложнениями", - добавил руководитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще