Главные события 14 июня 2018 г. 14:24

История регионального футбола представлена на фотовыставке в центре Нижнего Новгорода

История регионального футбола представлена на фотовыставке в центре Нижнего Новгорода
© РИА Новости. Григорий Соколов

14 июня. Interfax-Russia.ru - Фотовыставка "Футбольный Нижний" открылась в четверг в центре Нижнего Новгорода - на площади Минина и Пожарского.

Пресс-служба губернатора региона сообщает, что экспозиция посвящена истории становления и развития футбола на нижегородской земле.

На ней представлены уникальные архивные материалы Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, центрального архива региона и государственного общественно-политического архива Нижегородской области.

"На фотографиях запечатлены команды, игроки, зрители, моменты матчей", - говорится в сообщении.

История футбола в Нижнем Новгороде началась в начале 20 века с созданием первой команды, а первым "футбольным стадионом" стал городской ипподром. Первое время в футбол играли, в основном, студенты, а затем были сформированы рабочие футбольные команды.

Первые международные матчи нижегородские футболисты провели в конце 1920-х годов, а со второй половины 20 века нижегородские команды "Торпедо", "Волга" и "Локомотив" стали принимать участие в чемпионатах страны.

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах.

Нижний Новгород примет четыре матча группового этапа: Швеция - Южная Корея (18 июня), Аргентина - Хорватия (21 июня), Англия - Панама (24 июня), Швейцария - Коста-Рика (27 июня). Кроме того, здесь пройдет по одному матчу в рамках 1/8 финала и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще