Главные события 15 июня 2018 г. 08:41

Профсоюзы Приамурья считают решение о повышении пенсионного возраста нарушением Конституции РФ

Профсоюзы Приамурья считают решение о повышении пенсионного возраста нарушением Конституции РФ
© РИА Новости. Руслан Кривобок

15 июня. Interfax-Russia.ru - Федерация профсоюзов Амурской области выразила официальный протест на решение правительства РФ о повышении пенсионного возраста, так как считает это нарушением Конституции России.

"Проводя мероприятия, связанные с повышением пенсионного возраста, правительство РФ нарушает положение Конституции РФ о том, что РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь", - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте федерации.

Профсоюзы Приамурья, выступили против реформирования пенсионной системы в части повышения пенсионного возраста, считая, что это может привести к социальной нестабильности.

Кроме того, отмечается, что заявления правительства РФ о росте размера пенсий при увеличении пенсионного возраста неубедительны. В качестве аргумента приведен пример индексации размера пенсий в 2016 году на 4% вместо 12,9 % инфляции из-за нехватки средств в бюджете.

"Президиум Союза организаций профсоюзов "Федерация профсоюзов Амурской области" заявляет категорический протест в связи с обсуждаемыми и подобными проектируемыми изменениями, слабо связанными с задачами устойчивого развития, и подчеркивает: социальная политика - не издержки, а продуктивный фактор современной экономики", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, правительство РФ в четверг приняло решение о постепенном повышении пенсионного возраста в РФ с 2019 года по полугода в год до 65 лет к 2028 году для мужчин и до 63 лет к 2034 году для женщин. Ставку НДС правительство решило повысить с 2019 года до 20% с текущих 18%. Дополнительные доходы бюджета от этих мер правительство намерено направить на выполнение майских указов президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще