Новости 5 июля 2018 г. 14:35

Международную электронную биржу морепродуктов РФ предлагают создать эксперты

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС – Формирование Международной распределенной электронной биржи морепродуктов ускорит создание цивилизованного рынка водных биоресурсов и продуктов их переработки в России, считает эксперт Владимир Поляк.

"Мы предлагаем проект создания цивилизованного рынка водных биоресурсов и продуктов их переработки в России и как часть проекта – учреждение Международной распределенной электронной биржи морепродуктов. Также необходимо создать инфраструктуру и полноценный рынок морепродуктов, где будут учтены все транзакции по продаже морепродуктов вне зависимости, биржевая это торговля, реализация по двусторонним однократным или многолетним договорам", – рассказал "Интерфаксу" В.Поляк.

Грант на создание электронной биржи, по мнению В.Поляка, могли бы выделить Внешэкономбанк или консорциум Внешэкономбанка и Сбербанка России.

По словам эксперта, к проекту помимо России целесообразно подключить Вьетнам, Китай, Корею и Японию. Кроме того, участвовать в проекте может консорциум банков, в том числе ВЭБ, ВТБ, Сбербанк РФ, Россельхозбанк, Японский и Китайские банки.

Обособленные площадки, подключенные к бирже, могут находиться в Мурманске, Калининграде, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Севастополе и Керчи, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

Также в рамках проекта возможно предусмотреть совместное использование ресурсов Курильских островов.

Все клиенты биржи, по мнению В.Поляка, должны быть подключены к защищенному удостоверяющему центру, через который будут вестись сделки. Для этих целей удостоверяющий центр может быть создан с нуля или выбран из уже действующих на конкурсной основе.

Помимо участников рынка к системе, по мнению В.Поляка, должны быть подключены федеральное агентство по рыболовству, антимонопольная служба, налоговая служба, таможенная служба, пограничная служба и Россельхознадзор.

Предполагается, что сделки в рамках Международной электронной биржи морепродуктов будут вестись по безналичным расчетам.

"До тех пор пока денежные потоки между участниками рыбного рынка не будут проводиться по безналичным расчетам, серьезные инвестиции не придут в эту отрасль, и попытку создать цивилизованный рыбный рынок реализовать не получится. Все сделки только через электронную систему (не обязательно биржевую!)", – пояснил В.Поляк.

Он также подчеркнул, что в электронной форме должно будет вестись таможенное декларирование, а ветсиртефикаты регистрироваться в системе "Аргус". Кроме того, плавсредства участников биржи должны быть подключены к системе ГЛОНАСС или другой GPS-системе.

В.Поляк также не исключает, что в проекте могут применяться блокчейн-технологии и криптовалюта для упрощения взаиморасчетов. Возможно также, что в рамках проекта будут проводить электронные торги – это поможет избавить продукцию от необоснованных наценок и искоренить "договорные схемы", касающиеся расплаты рыбаками своим уловом за аренду или ремонт судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще