СПОРТ 28 августа 2018 г. 18:00

Баха "Великая степь – Волга" финишировала в Саратове

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Около 700 километров проехали участники бахи "Великая степь – Волга", которая прошла в статусе 4-го этапа чемпионата России по ралли-рейдам, 2-го этапа кубка России по кросс-кантри ралли, 3-го этапа Кубка МФР, Открытого чемпионата Саратовской области "Холмы России" в минувшие выходные.

Как сообщают организаторы, за призовые места боролись 40 экипажей из 21 города России и стран СНГ. За три гоночных дня участники проехали четыре спецучастка и около 700 километров по территории Саратовского, Калининского, Самойловского, Лысогорского, Красноармейского, Новобурасского, Татищевского районов Саратовской области.

В первый день участников ждали традиционные административные и технические проверки, после которых на Театральной площади Саратова был дан торжественный старт гонке. В пятницу днем посмотреть на гоночные автомобили пришли жители и гости города, а дети смогли принять участие в развлекательной программе от Управления ГИБДД Саратовской области. После процедуры подиума спортсмены направились на первый гоночный спецучасток, именуемый «пролог», протяженностью всего 7 километров. Несмотря на небольшую длину для некоторых экипажей он стал достаточно сложным: ульяновский экипаж Ильи Комардина и Виталия Козина на «Калине», выступающий в «Холмах России», перевернулся на одном из крутых поворотов и лег на крышу, а опытный пилот чемпионата России Мария Опарина пыталась "подружиться" с новыми настройками двигателя и в итоге только на 17 месте абсолютного зачета. Неприятности не обошли стороной и экипаж Переверзевых - на их боевой «восьмерке» были проблемы с топливной системой. А у Александра Пономаренко на УАЗ 31519 - проблема с прошивкой двигателя.

За ночь экипажи постарались устранить все технические проблемы, и все пилоты вышли на старт второго спецучастка. Организаторы подготовили участникам 249 километров по степным дорогам с обилием промоин по территории Саратовского, Калининского, Самойловского, Лысогорского и Красноармейского районов Саратовской Области. Традиционно первыми на старт вышли экипажи чемпионата России по ралли-рейдам, за ними стартовали участники кросс-кантри ралли, а последними - пилоты «Холмов России». Почти сразу стали известны первые потери: один из фаворитов гонки – экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова из-за проблем с топливной системой вынужден был досрочно закончить гонку и ехать в парк сервиса уже в дорожном режиме. Экипажи Азата Минниханова и Александра Пономаренко вновь столкнулись с техническими проблемами, но если у ONE-Up Motorsport получилось их решить к третьему спецучастку, то пилоты команды Ханспорт выбыли из дальнейшей борьбы.

В общей сложности, за три дня соревнований в чемпионате России по ралли-рейдам из 18 экипажей четыре выбыло из борьбы. Постоянно менялась картина лидеров, а к финалу соревнований тройку «абсолюта» возглавили пилоты команды Супротек Рейсинг: на первом месте Андрей Рудской и Евгений Загороднюк, за ними с отставанием 00:04:00 финишировал Борис Гадасин и Дмитрий Павлов. На третьем месте абсолютного зачета экипаж команды BFCEC Sport Александра Русанова и Алексея Мальцева. Он же стал лидером и зачета Рейд Спорт, привезя почти 20 минут Ниве Дмитрия Воронова и более часа ГАЗель NEXT Евгения Суховенко.

В классе Т3 размеренная и уверенная тактика экипажей Дмитрия Пономаренко и Сергея Калинина принесла плоды и помогла заехать на первое и второе место соответственно. А Игорь Хмельницкий, лидировавший почти всю гонку, по итогу соревнований - только на третьем месте.

Среди серийных автомобилей класса Т2 особых изменений не было, и противостояние двух экипажей из Коломны завершилось победой Леонида Петрова на Toyota LC200, оставив Богдану Вавренюку на УАЗ CARGO лишь вторую строчку итогового протокола в своем классе. Несмотря на технические трудности, которые были у Александра Пономаренко, он все-таки смог завершить гонку на третьем месте своей зачетной группы.

В командном зачете наибольшее количество очков набрала команда Супротек Рейсинг, второе место у BFCEC Sport и на третьем - АСК Вираж.

Что касается Открытого чемпионата Саратовской области «Холмы России», то в нем принимал участие 21 экипаж, 9 из них которых соревновались еще и в чемпионате России по ралли-рейдам. Здесь тоже не обошлось без неприятностей: у десятка экипажей, в основном, проблемы были технического характера с различными системами автомобилей. Кроме того пыльная и жесткая трасса преподносила свои сюрпризы, и иногда пилоты двигались практически вслепую.

Распределение мест в абсолютном зачете после схода Владимира Васильева на втором этапе и технических проблем у Евгения Суховенко на третьем было прогнозируемо: первое место забрал Андрей Сушенцов из команды S&A Racing (04:26:39), второе досталось Александру Русанову из команды BFCEC Sport (04:30:32), а третье - у Е.Суховенко из команды "Газ Рейд Спорт" (04:36:56).

А.Русанов и Е.Суховенко завоевали первые и вторые места в зачете "Рейд-Спорт", а на третьем месте этого зачета оказался "Фольксваген Гольф", который пилотировала Марат Абдуллин, выступавший в категории "Рейд Спорт моно".

Вторыми стали Андрей Духно и Ярослав Кравченко, которые почти на 16 минут отстали от М.Абдуллина, а ульяновский экипаж Ильи Комардина и Виталия Козина, несмотря на серьезный переворот на первом скоростном участке, смогли за ночь восстановить машину и даже приехать на ней на третье место своей категории.

Два экипажа на багги, которые принимали участие в «Холмах России» заняли четвертое и пятое место абсолютного зачета чемпионата Саратовской области и призовые места в классе Т3: всего на 7,5 минут быстрее Citroen C1 Сергея и Дмитрия Калининых оказался Polaris Ranger Дмитрия Пономаренко и Кирилла Шубина, поэтому у Polaris - первое, а у пилотов техники французской марки только второе.

Отечественные автомобили зачета национальный были представлены всего четырьмя экипажами, и лучшее время показал постоянный участник «Холмов России» - чебоксарец Виктор Сандыбаев. Заводской УАЗ Патриот под пилотированием Дмитрия Рыбина отстал от Виктора на 40 минут и смог завоевать только серебро в зачете. На третьем месте - Денис Назаркин и Александр Дементьев на Ниве. Экипаж преодолел дистанцию за 07:06:50.

Евгений Тихонов из Ульяновска и Станислав Поперечный были единственными участниками мотоциклетного зачета, и по итогам трех дней Е.Тихонов на 45 минут обогнал С.Поперечного.

В командном зачете Открытого чемпионата Саратовской области первое место заняла заводская команда СТАК УАЗ (28очков), на втором с результатом 22 очка - московская команда ONE-Up Motorsport, а третье место у команды из Тольятти SV-Parts с результатом 21 очко.

В кросс-кантри ралли на 2 этапе кубка России приняли участие восемь спортсменов. К финалу третьего спецучастка распределение мест в турнирной таблице Кубка России было следующим: на первом месте ожидаемо Дмитрий Агошков, за ним с отставанием в 15 секунд финишировал Алексей Никишкин, и на третьем месте с отставанием от лидера в восемь минут – Иван Ли из команды Супротек Рейсинг, а Андрей Горожанкин только на четвертой строчке итогового протокола.

На третий этап Кубка МФР заявилось семь участников, двое из которых приехали из города Актау. Победил ульяновец Евгений Тихонов, за ним с отставанием в 14 минут финишировал Владимир Кобзеев из команды Aktay Motorsport, а его сокомандник Иван Лукьянов завершил гонку на 38 минут позже и в итоге получил бронзу.

Завершающий этап сезона пройдет в Крыму с 20 по 23 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще