СПОРТ 11 октября 2018 г. 12:47

Разрешения РУСАДА терапевтического использование российскими спортсменами запрещенных ВАДА препаратов не будут подвергаться сомнению

Ульяновск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Выводы специалистов, работающих в комитете по терапевтическим использованиям спортсменами запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препаратов (TUE) Российского антидопингового агентства, авторитетны и не будут подвергаться сомнению, заявил "Интерфаксу" глава РУСАДА Юрий Ганус.

"У нас в комитете высокопрофессиональные сотрудники, которые до этого год работал с UKAD (Британское антидопинговое агентство - ИФ). Они давали заключения, которые совпадали с выводами UKAD. Это семь специалистов, в том числе, врачи, которые работают в этой области, к их выводам, не возникнет никаких вопросов", - сказал Ю.Ганус.

"Мы думали, что мы раньше получим соответствие РУСАДА, ведь агентство уже, как минимум, полгода соответствует всем требованиям ВАДА", - добавил он.

Ю.Ганус не смог предположить, в каком виде спорта будут особенно востребованы TUE. "Сложно предсказать сейчас, сколько таких исключений будет выдано российским спортсменам, но мы сделаем все, чтобы это было возможно. Мне кажется, что это те виды спорта, где большие нагрузки игровые и силовые", - заявил Ю.Ганус.

В сентябре комитет по соответствию ВАДА рекомендовал восстановить в правах РУСАДА, которое было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще