Главные события 15 октября 2018 г. 17:13

Тевтонский замок Тапиау, где располагается колония, передадут в собственность Калининградской области

Тевтонский замок Тапиау, где располагается колония, передадут в собственность Калининградской области
© РИА Новости. Игорь Зарембо

15 октября. Interfax-Russia.ru - Замок Тевтонского ордена Тапиау в городе Гвардейске Калининградской области передадут в собственность региона, сообщил губернатора области Антон Алиханов на своей странице в социальной сети в понедельник.

"Министр юстиции Александр Владимирович Коновалов провел совещание по поручению президента РФ о передаче бывшего замкового комплекса Тапиау в региональную собственность. Итогом стала протокольная договоренность о поэтапном переводе ИК-7 в другие учреждения ФСИН на территории региона в течение ближайших 2-3 лет", - написал глава Калининградской области.

Он добавил, что это позволит реализовать на территории замка инвестиционный проект и "вовлечь его в туристический оборот на базе проекта развития водного маршрута Е-70".

Как сообщалось, правительство Калининградской области долгое время безуспешно пыталось решить вопрос о переносе колонии общего режима №7 из старинного орденского замка Тапиау в Гвардейске в другое место. Вопрос упирался в финансы - на строительство нового здания колонии требуется порядка 3 млрд рублей.

Орденский замок Тапиау начал возводиться в 1290 году. В последующие века он неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноименный город стали столицей Тевтонского ордена, орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX веке замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года.

В январе 1945 года город Тапиау (ныне Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников, затем здесь появилась колония.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще