Главные события 16 октября 2018 г. 15:07

Новый санкционный механизм ЕС является очередной "дубинкой для наказаний"

Новый санкционный механизм ЕС является очередной "дубинкой для наказаний"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

16 октября. Interfax-Russia.ru - В МИД РФ назвали новый санкционный механизм ЕС самодеятельностью вне правового поля и "дубинкой для наказаний".

"Это - самодеятельность, которая не имеет привязки к международному праву и институтам международных организаций, которые базируются на общепринятом международном праве", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала НТВ.

"Если говорить публицистическим языком - это часть всей вакханалии в отношении неправового одностороннего санкционного подхода, очередная дубинка для наказаний", - добавила она.

М.Захарова отметила, что, "на сегодняшний момент те решения, которые были приняты (Евросоюзом - ИФ), не создают новых санкций в отношении России".

Совет ЕС по иностранным делам в понедельник утвердил новый режим ограничительных мер с целью борьбы против использования и распространения химического оружия.

"ЕС отныне будет способен налагать санкции на лиц и организации, участвующие где бы то ни было в развитии и использовании химического оружия, независимо от их национальности и места, где они находятся", - говорилось в сообщении совета.

Там поясняется, что эти ограничительные меры направлены "против лиц и организаций, непосредственно ответственных за развитие или использование химического оружия, против тех, кто оказывает им свою финансовую, техническую или материальную поддержку, а также против тех, кто помогает или поощряет к действию эти лица и организации или тех, кто с ними связан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще