Главные события 23 октября 2018 г. 10:25

Первые маршруты МЦД будут иметь почти 40 пересадок на метро и МЦК

Первые маршруты МЦД будут иметь почти 40 пересадок на метро и МЦК
© РИА Новости. Алексей Куденко

23 октября. Interfax-Russia.ru - На двух первых маршрутах Московских центральных диаметров (МЦД) планируется организовать почти 40 пересадок на станции метро, МЦК и радиальных направлений железных дорог, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"Московские центральные диаметры призваны связать город с областью, сократить время поездок и унифицировать билетную систему, сервисы и навигацию. Очень важно то, что диаметры будут интегрированы с другими видами транспорта", - сказала Ю.Княжевская во вторник.

Она отметила, что в настоящее время ведется разработка проектов планировки территорий МЦД-1 "Одинцово - Лобня" и МЦД-2 "Нахабино - Подольск", эти диаметры планируется запустить в ближайшие годы.

"С направления МЦД-1 от Одинцова до Лобни пассажиры смогут пересесть на 13 станций метрополитена, на две - Московского центрального кольца (МЦК) и две железнодорожные станции радиальных направлений", - рассказала Ю.Княжевская.

По ее словам, на маршруте МЦД-2 от Нахабина до Подольска, будет 15 пересадок на метро, шесть - на радиальные направления и две на МЦК.

МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Для запуска в конце 2019 - начале 2020 года МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) строительство новых путей не потребуется. Предполагается, что по ним будут ходить новые поезда городского типа "Иволга".

Всего планируется создание шести диаметров. Запуск МЦД-3 "Зеленоград-Раменское" (протяженность - 84 км, 44 станции), МЦД-4 "Королев-Апрелевка" (76 км, 39 станций), МЦД-5 "Нахабино-Железнодорожный" (63 км, 28 станций) и МЦД-6 "Пушкино-Подольск" (75 км, 37 станций) намечен на 2020-2023 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще