Новости 8 ноября 2018 г. 17:10

Попавшего в СИЗО 14-летнего знакомого "архангельского подрывника" посетил психолог

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Подросток, общавшийся с "архангельским подрывником" и арестованный в Москве за изготовление взрывного устройства, находится под стражей в следственном изоляторе №5, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

"Арестованный 14-летний восьмиклассник в настоящее время содержится на карантине в следственном изоляторе "Водник", единственном учреждении в Москве, где содержатся несовершеннолетние подследственные", - сказал он.

И.Мельников уточнил, что вместе с подростком в камере также содержаться заключенные 16-ти и 17-ти лет. К настоящему времени с ним уже пообщался психолог.

Как ожидается, через несколько дней, школьник будет переведен в общую камеру, когда и сможет продолжить учебу.

"Мы поговорили с подростком, жалоб на условия содержания у него нет. При задержании, по его словам, силу к нему не применяли. Вместе с тем, сложилось впечатление, что он не до конца понимает все происходящее, находится в какой-то растерянности", - сказал представитель ОНК.

Он также отметил, что члены ОНК проверили законность проведения с задержанным подростком следственных действий, нарушений не выявлено.

"Все проходило в рамках закона, в следственных мероприятиях участвовали мама и адвокат", - резюмировал ответственный секретарь.

Пресненский суд Москвы 6 ноября отправил до 2 декабря под арест 14-летнего столичного школьника. По словам осведомленного собеседника "Интерфакса", в квартире молодого человека на улице Свободы был обнаружен предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

Подросток, который, по предварительной версии, общался с так называемым архангельским подрывником, был задержан в рамках уголовного дела о "незаконном приобретении, хранении, взрывчатых веществ или взрывных устройств" (ст. 222.1 УК РФ) и о "незаконном изготовлении взрывчатых веществ, взрывных устройств" (ст. 223.1 УК РФ).

Несмотря на то, что прокуратура, законный представитель несовершеннолетнего и сам подозреваемый просили не лишать его свободы, суд не нашел оснований для более мягкой меры пресечения.

31 октября, в здании управления ФСБ в Архангельске произошел взрыв.

В информцентре Национального антитеррористического комитета сообщили, что молодой человек вошел в здание, достал из сумки неустановленный предмет, который спустя некоторое время взорвался у него в руках. В результате визитер погиб на месте, ранения получили три сотрудника учреждения. Со своей стороны, в Следственном комитете России уточнили, что подрывником оказался 17-летний местный житель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще