Москва. Один день 14 ноября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 13.11.2018



Собянин назначил глав управ 28 районов Москвы и уволил двух

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжения о назначении глав управ 28 районов Москвы, руководители еще двух районов были уволены, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

Так, в Южном округе главой управы района Нагатинский Затон назначена Ирина Джиоева, Чертаново Центральное - Владимир Михеев.

В Зеленограде на пост главы управы района Силино назначен Александр Журба, Савелки - Андрей Макшанцев, Матушкино - Антон Гущин, Крюково - Андрей Журавлев и Старое Крюково - Людмила Петрова.

Решением мэра в Северо-Восточном административном округе на пост главы управы Ярославского района назначен Сергей Киржаков, Бутырского - Енок Акопов, Ростокино - Михаил Бурцев, Алексеевского района - Екатерина Потапенко, Отрадное - Владимир Литовский, Южное Медведково - Роман Кулиев, Свиблово - Виктор Киселев и района Северный - Елена Колесова.

В Восточном округе на должность главы управы района Ивановское назначена Зинаида Алимова, Измайлово - Михаил Довбня (возглавлял район Метрогородок), Метрогородок - Ольга Пильщикова (возглавляла район Богородское), Богородское - Елена Ланько (возглавляла Преображенский район), района Преображенский - Руслан Ямалдинов, Новогиреево - Александр Хрулев, Северное Измайлово - Дмитрий Дятленко и района Восточный - Виктор Ивановский. Николай Кужелев назначен главой управы района Вешняки. Ранее он руководил районом Новокосино. Сергей Махов возглавил управу района Соколиная гора. Ранее он работал главой управы района Вешняки. Наталья Романцова назначена главой управы района Новокосино.

Кроме того, пост главы управы Савеловского района занял Александр Шнурков, Южное Тушино - Александр Ерохов.

Денис Кануков назначен на должность главы управы Бескудниковского района, входящего в состав Северного административного округа.

Другими распоряжениями С.Собянина от исполнения обязанностей главы управы района Соколиная гора освобожден Александр Аксенов, Бескудниковского района - Татьяна Милейшева.



Началось строительство семи домов на востоке Москвы по программе реновации

13 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство семи многоквартирных домов по программе реновации началось на востоке Москвы, сообщила во вторник пресс-служба Мосгосстройнадзора.

В ведомстве уточнили, что новостройки возводятся по адресам: ул. Константина Федина, д. 13, 15, 17, 19; 15-я Парковая ул., вл. 27 з/у 1; Зеленый проспект, вл. 27А; 13-я Парковая ул., вл. 16А; Плеханова ул., вл. 18; Плеханова ул., вл. 22; 2-я Владимирская ул., вл. 30.

Площадь возводимых домов будет составлять от 14,5 до 101,4 тыс. кв. метров. Во всех домах создадут подземные паркинги. На первых этажах предусмотрены нежилые помещения.

Застройщиком проектов выступает Московский фонд реновации жилой застройки.

Ранее глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщал, что до конца 2019 года в Москве планируется начать строительство еще более 150 домов для переселенцев по программе реновации.

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей.

По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв. метров жилья. Переселение граждан стартовало в феврале 2018 года, завершить программу планируется к 2032 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в настоящее время в процессе переезда по программе реновации находится свыше одной тысячи семей.



Школа на 550 мест будет построена в Южном Чертанове

13 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы одобрило строительство школы на 550 мест в районе Южное Чертаново, сообщила во вторник пресс-служба председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

Земельный участок под строительство школы расположен в зоне многоквартирной жилой застройки на улице Газопровод. Школа будет построена на месте сноса старой застройки - двух нежилых зданий.

В четырехэтажном здании школы разместятся учебные классы, мастерские, столовая, спортивный и зрительный зал. Помимо этого будут оборудованы информационный центр, библиотека и медиатека. Общая площадь здания составит 7,6 тысяч кв. метров.

В ведомстве отметили, что проектирование и строительство школы предусмотрено Адресно-инвестиционной программой Москвы.



Застройщику разрешили открыть продажи квартир в пяти корпусах в "новой" Москве

13 ноября. ИНТЕРФАКС - Москомстройинвест одобрил реализацию квартир в пяти корпусах в новостройке на территории "новой" Москвы, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Как уточняется, жилой комплекс расположен в поселке Сосенское, вблизи деревни Николо-Хованское.

"Заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве N214-ФЗ (ЗОС) выдано ООО "Тирон" (входит в ГК ПИК). Застройщик может приступить к реализации квартир по договорам долевого участия (ДДУ) в корпусах NN34, 38-41 жилого комплекса с подземным паркингом", - отмечается в сообщении.

Проектом предусмотрено строительство 1,43 млн кв. метров жилья.

Согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 года застройщик прежде чем открыть продажи в проекте обязан получить ЗОС, поскольку без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый договор долевого участия (ДДУ).



В Москве планируют построить более 30 спортивных сооружений к 2022 году

13 ноября. ИНТЕРФАКС - До конца 2021 года за счет бюджетных средств в Москве будет построено 34 спортивных сооружения, в том числе шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев "Интерфаксу" во вторник.

"В столице продолжается строительство различных спортивных объектов. Причем возводятся не только сооружения для профессиональных спортсменов, но и районные комплексы для всех желающих заниматься физкультурой и спортом", - отметил А.Бочкарев.

Он сказал, что по итогам этого года будет введено в эксплуатацию шесть спортивных комплексов. "Всего же до конца 2021 года за счет городских средств планируется открыть 34 различных объекта этого профиля", - сказал глава департамента.

Он отметил, что с 2011 по 2017 год за счет бюджета Москвы было построено и открыто 24 различных спортивных объекта, в том числе 11 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что за последние годы российская столица стала одним из самых "спортивных" мегаполисов мира.

"За прошедшие несколько лет открылись замечательные футбольные стадионы "Лужники", "Спартак" и "ЦСКА", ледовая арена на ЗИЛе, реконструирован Гребной канал, и что, не менее важно, развивается сеть районных спортивных центров. Не менее амбициозные планы по вводу спортивных объектов у нас и на будущее", - заявлял М.Хуснуллин.



Охранно-поддерживающий ремонт проведут в московских домах, включенных в программу реновации

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Префектуры административных округов Москвы наделят полномочиями по проведению охранно-поддерживающего ремонта домов, не включенных в региональную программу капремонта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы во вторник.

"Соответствующее постановление принято на заседании президиума столичного правительства во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что охранно-поддерживающий ремонт коснется в основном домов, включенных в программу реновации.

"Со дня включения дома в программу реновации собственники квартир по закону освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Однако, с учетом планируемых сроков реализации программы (15 лет) до фактического расселения может пройти достаточно длительное время", - пояснили в мэрии.

В пресс-службе подчеркнули, что ремонт позволит содержать такие дома в исправном техническом состоянии и обеспечивать комфорт проживания граждан вплоть до момента расселения.

"Средства на проведение ремонта будут предусматриваться в бюджете города, начиная с 2019 года", - добавил собеседник агентства.

Программа реновации жилья в Москве была утверждена 1 июня 2017 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О статусе столицы Российской Федерации". Через месяц мэр Москвы С.Собянин утвердил программу, в которую по итогам голосования, проведенного среди жителей столицы, вошло более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные "хрущевки" - это почти 70% имеющегося жилого фонда такого типа в городе.

В программу включен 5171 дом. Общая площадь жилья, подлежащего реновации в столице, составляет около 16 млн кв. метров, это 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.



Мемориально-храмовый комплекс воинам, погибшим за пределами РФ, могут воздвигнуть на востоке Москвы

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Храм-памятник воинам, погибшим за пределами России, может появиться в Новогиреево на Зеленом проспекте, сообщил настоятель будущей церкви, священник Виктор Родин.

"Рассматривать храм отдельно от памятника "Скорбящим матерям" и Мемориальной стены москвичам, погибшим в Афганистане, нельзя, нужно создавать что-то общее. Пока это юридически не закреплено, но работать нужно сразу не над созданием храмового комплекса, а над созданием мемориально-храмового комплекса не только в архитектурном плане, но и в плане совместной деятельности в дальнейшем", - сказал он во вторник в ходе "круглого" стола в Мосгордуме, где обсуждалось увековечение памяти москвичей, погибших в боевых действиях за пределами России.

По его словам, первый камень будущего храма, если утвердить начальную смету, можно заложить уже в феврале 2019 года, к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

"На 98% мы готовы к выходу на стройку объекта. Патриарх Кирилл предоставил нашему храмовому комплексу статус главного храма ветеранских организаций участников боевых действий, это накладывает дополнительную ответственность", - сказал священник.

Он также призвал всех неравнодушных поучаствовать в строительстве храма.

"Есть предварительная смета, со всеми внешними коммуникациям без внутренней отделки - это будет стоить 120-150 млн рублей", - сказал настоятель.

В.Родин считает, что будущий храм может стать духовным и патриотическим центром для реабилитации членов семей погибших солдат.

"В помещении храма планировалось также создать филиал музея воинов Афганистана, но мы предлагаем интерактивный музей всех ветеранов, погибших за пределами нашей родины. Люди всех вероисповеданий смогут его посетить, прийти и вспомнить своих погибших родственников", - сказал священник.



В Москве на меры по утилизации отходов выделят более 100 млрд рублей на 3 года

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 100 млрд рублей заложено в бюджете Москвы на трехлетний период, которые пойдут на мероприятия по утилизации различных отходов, сообщил заместитель руководителя департамента финансов Москвы Дмитрий Кованев.

"Большой объем расходов экологической направленности содержится в рамках программы развития коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережения - это более 110 млрд рублей. На какие мероприятия пойдут средства? На мероприятия в области обращения с отходами и противооползневые работы", - сообщил Д.Кованев во вторник на заседании комиссии Мосгордумы по вопросам экологии.

По его словам, например, на промышленную переработку твердых коммунальных отходов заложено почти 30 млрд рублей. "На осуществление расходов по обращению с твердыми бытовыми отходами и крупногабаритным мусором, образующимся в многоквартирных домах, предусмотрено 26,2 млрд. Это также связано с проведением эксперимента по обращению с отходами в административных округах столицы ", - сказал замглавы департамента.

Д.Кованев также сообщил, что на возмещение затрат Москвы по эксплуатации полигона "Саларьево" и полигона по захоронению твердых бытовых отходов "Дмитровский" предусмотрено на ближайшую трехлетку порядка 2 млрд рублей.

Кроме того, он сказал, что более 300 млн рублей будет потрачено на программу по раздельному сбору мусора.

"На новые мероприятия по эксплуатации контейнеров для раздельного сбора отходов запланированы бюджетные средства по 111,6 млн ежегодно", - сказал Д.Кованев.

Он отметил, что средства закладываются и на утилизацию радиоактивных отходов, а также вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Всего на реализацию природоохранных мероприятий проектом бюджета на трехлетний период предусмотрено около 330 млрд рублей, сказал замглавы департамента финансов.



Собянин рассказал об увеличении объема поддержки резидентов в технопарках столицы

13 ноября. ИНТЕРФАКС - Объемы поддержки резидентов в технопарках в Москве будут увеличены, в частности, льготы по кредитам, компенсация части стоимости приобретаемого оборудования начнут распространяться и на малые технологичные предприятия, находящиеся в технопарках, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

С.Собянин посетил совместно с гендиректором корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным во вторник технопарк "Прецизионные радиолазерные системы".

Ранее сообщалось, что мэр принял распоряжение по присвоению статуса технопарка предприятиям, ориентированным на разработку приборов для освоения космоса. Так, статус технопарка был присвоен АО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", на базе которого созданы "Прецизионные радиолазерные системы".

"В ближайшее время мы примем решение, распространим на малые технологичные предприятия, которые находятся в технопарках, эти льготы. Это компенсации лизинговых платежей и затрат на покупку оборудования для высокотехнологичных предприятий, которые расположены в технопарках", - сказал С.Собянин.

В частности, будет увеличена компенсация затрат на лизинг иностранного оборудования с 15% до 25% от уплаченных платежей. При приобретении отечественного оборудования размер компенсации будет увеличен до 35%.

В части компенсации процентной ставки по кредитам при приобретении отечественного оборудования резиденты технопарков смогут получить возмещение ставки в пределах "ключевая ставка +5%"

Кроме того, с 15% до 25% будет повышен процент компенсации расходов при приобретении оборудования за счет собственных средств, а предельная сумма возмещения составит 10 млн рублей на одного резидента по каждой субсидии.

"Мы считали, что для мелких предприятий это не очень актуально, потому что речь идет о крупном оборудовании, крупных платежах, но оказалось, что это не так, потому что даже для небольшого инновационного предприятия приобрести такую технику - большие затраты. В целом технопарк на налогах начинает экономить почти четверть всего налогового потока, это очень много. Но надеемся, что в ответ вы будете развиваться", - отметил мэр.

Кроме того, С.Собянин рассказал о прилегающей к технопарку территории, отметив благоустройство промышленных зон, и пообещал проработать вопрос о транспортной доступности на железнодорожной платформе "Новая" около технопарка. "Действительно, в час пик часть поездов "Экспресс" не останавливается на "Новой", мы поработаем с железной дорогой, чтобы хотя бы в вечернее время, в основную нагрузку, пара экспрессов останавливалась на платформе "Новая", - сказал мэр.

С.Собянин также подчеркнул, что сегодня в технопарках и промышленных комплексах столицы работают почти 100 тыс. человек.

"Я надеюсь, что это первая ласточка в Роскосмосе, на очереди еще несколько предприятий. Надеемся, что в рамках Роскосмоса мы создадим целую систему технопарков, которые помогут привлечь и гражданский бизнес вокруг Роскосмоса, давая совместную синергию и используя эффективно те площади, которые сегодня недостаточно востребованы", - заключил мэр.



Собянин поддержал идею использования высокодетализированных спутниковых снимков в городском хозяйстве

13 ноября. ИНТЕРФАКС - Конкретные проекты по внедрению и использованию в городском хозяйстве технологий, которые разрабатываются на столичных предприятиях, ориентированных на космическую отрасль, будут рассмотрены, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы посетил во вторник вместе с гендиректором корпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным технопарк "Прецизионные радиолазерные системы".

Ранее сообщалось, что С.Собянин принял распоряжение по присвоению статуса технопарка предприятиям, ориентированным на разработку приборов для освоения космоса. Так, статус технопарка был присвоен АО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", на базе которого созданы "Прецизионные радиолазерные системы".

Так, в ходе общения мэра с сотрудниками технопарка, было высказано предложение использовать высокоточные измерения, которые создаются как результат работы подобных предприятий, и высокодетализированные спутниковые снимки в городском хозяйстве, а также при создании крупных инфраструктурных объектов: мостов и тоннелей, или при расчете кадастра.

"Рассмотрим конкретные проекты. Вообще, мы активно используем ГЛОНАСС, у нас все городское хозяйство, тысячи машин работают на системе ГЛОНАСС: это и ЖКХ, и скорая помощь, и пожарные. Что касается снимков - мы их используем, другой вопрос, что надо расширять номенклатуру, я давал поручения, наши предприятия высказали заинтересованность в том, чтобы покупать снимки, хотя по большому счету, государственным структурам эти снимки должны бесплатно предоставляться. Но мы найдем варианты сотрудничества", - сказал С.Собянин, комментируя предложение.



"Выделенки" для общественного транспорта на Новой площади заработают в ближайшие дни

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В ближайшие 3-4 дня на Новой площади в центре Москвы возле здания Политехнического музея заработают обновленные выделенные полосы для общественного транспорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы во вторник.

"До этого времени на Новой площади необходимо поставить светофор, камеры и ограждения. С вводом выделенных полос для 75 тыс. пассажиров автобусов (в сутки - ИФ) время в пути сократится до 15 минут", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, в связи с ремонтными работами на противоположной от Политеха стороне площади временно закрыт доступ к платным парковкам.

Ранее на Новой площади уже работала одна выделенная полоса для общественного транспорта. Теперь их будет две - они расположены ближе к зданию Политехнического музея, находящегося на реконструкции.

Кроме того, от основной проезжей части дороги "выделенки" отделили бордюрами, благодаря чему автобусы на площади больше не будет пересекаться с остальным потоком транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще