Новости 9 декабря 2018 г. 12:03

Людмила Алексеева не боялась говорить, когда другие молчали, и боролась, когда другие сдавались - Медведев

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью правозащитницы Людмилы Алексеевой.

"Людмила Михайловна Алексеева всю свою жизнь посвятила защите прав и свобод человека, была одной из наиболее активных общественных деятелей. Ей пришлось пройти через множество испытаний, однако она всегда жила с гордо поднятой головой и кристально чистой совестью", - написал Д.Медведев в воскресенье в "Фейсбуке".

"Ее имя не просто ассоциировалось с правозащитной деятельностью - для многих Людмила Михайловна стала олицетворением свободы и демократических перемен в России. Она не боялась говорить, когда другие молчали. Непреклонно боролась за свои принципы, когда другие сдавались. И добивалась больших результатов, в том числе в совете при Президенте РФ по правам человека, где проработала многие годы", - заявил он.

Как сказал Д.Медведев, для Л.Алексеевой не существовало запретных тем и авторитетов, кроме авторитета закона. "Ее отличали мужество, самоотверженность, неизменная твердость в отстаивании своей позиции", - подчеркнул он.

"Людмилы Михайловны больше нет с нами. Это большая утрата для родных и близких, для всего правозащитного движения нашей страны. Мои соболезнования", - написал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще