Главные события 12 декабря 2018 г. 11:19

Уровень сероводорода на востоке Москвы утром превышен почти в 4 раза

Уровень сероводорода на востоке Москвы утром превышен почти в 4 раза
© РИА Новости. Максим Блинов

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Измерительная станция, установленная в столичном районе Косино-Ухтомский, в 10:00 среды зафиксировала существенное превышение допустимой концентрации сероводорода в атмосфере, сообщает ГПБУ "Мосэкомониторинг".

По данным наблюдений, содержание вредного вещества превысило норму в 3,7 раза.

Предельно допустимая максимально разовая концентрация сероводорода (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе установлена в России на уровне 0,008 мг/м3. В районе Косино-Ухтомский было отмечено 0,0294 мг/м3.

Последний раз ухудшение экологической обстановки фиксировалось в Москве 6 ноября. В районе Печатники уровень сероводорода превысил норму в 3,5 раза.

"Мосэкомониторинг" напоминает, что концентрации сероводорода в воздухе, при которых начинаются обратимые реакции у чувствительных групп населения, значительно выше пороговых значений.

В рекомендациях ВОЗ отмечается, что первые обратимые от воздействия сероводорода последствия (раздражение глаз) могут наступить при концентрации 0,15 мг/м3. Это в 18,75 раз больше, чем порог запаха вредного вещества (0,007 мг/м3).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще