Новости 24 января 2019 г. 12:43

Новая расширенная экспозиция открыта в музее Высоцкого

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - В четверг состоялась торжественная церемония открытия новой экспозиции в Государственном музее Владимира Высоцкого, сочетающей в себе как мемориальные предметы, так и современные мультимедийные возможности.

"Сегодня важное событие - мы подводим итоги года 88-летия Высоцкого. Музей обладает большой коллекцией - это сотни мемориальных предметов, которые связаны с его биографией. Экспозиция сделана на самом высоком уровне, здесь использованы все новейшие достижения в музейном деле, связанные с возможностью интерактивного погружениям в эпоху. Музей откроется для посетителей 25 января (день рождения Высоцкого - ИФ)",- сказал в четверг на церемонии открытия экспозиции руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

По его словам, благодаря современным задумкам, которые были реализованы при подготовке экспозиции, удалось расширить экспозиционную площадь музея в два раза.

"Сейчас это более 500 кв метров. Здесь создана удивительная комбинация между подлинными мемориальными вещами и совершенно современными мультимедийными возможностями. Все песни, которых больше 300 и которые известны на сегодняшний день, они все здесь есть и представлены",- сказал глава департамента.

В свою очередь, директор Государственного музея В.Высоцкого Никита Высоцкий поблагодарил городские власти за поддержку в подготовке экспозиции.

"Город выделил серьёзные средства на апгрейд нашего музея. Это большой серьезный городской проект, в течение года, думаю, мы примем тысячи людей",- сказал он.

Сын барда считает, что главным достоинством новой экспозиции стали даже не мемориальные вещи, а музыкальное наследие, которое можно услышать в стенах музея.

"Здесь есть целый зал, где песня живет. Есть вещи, есть гитара, но главное, здесь есть образ Высоцкого",- подчеркнул он.

В ходе осмотра экспозиции журналистам рассказали, что в новой экспозиции будет представлен 651 музейный предмет из числа личных вещей В.С.Высоцкого, в том числе ранее не экспонировавшиеся предметы - гитары, мемориальные предметы из коллекции Марины Влади (Франция), выкуплены на аукционе в Париже.

Кроме того, представлены работы художника-карикатуриста Михаила Златковского и икона изображающая сцены "Воскресения", "Сошествия во ад" и "Явления Христа апостолам", и икона, изображающая святых Флора и Лавра с архангелом Михаилом.

Впервые в полном объеме будет представлено более 1000 аудио-, фото- и видеозаписей: художественные и документальные фильмы, хроника, записи спектаклей и песен и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще