Репортажи 5 июля 2010 г. 17:33

Границы объектов культурного наследия в Москве утвердят до конца года - заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов

Границы объектов культурного наследия в Москве утвердят до конца года - заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов
Фото ИНТЕРФАКС

Заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов и начальник отдела Москомнаследия Елена Магомедова ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Охранная грамота

До конца 2010 года правительство Москвы планирует окончательно утвердить границы территорий всех объектов культурного наследия, сообщил зампредседателя Москомнаследия.

Он напомнил, что 22 июня этого года постановлением городского правительства утверждены 292 границы территорий памятников, расположенных в пределах Садового кольца, в которые вошли около 800 объектов культурного наследия.

"В Москве 90% объектов, находящихся под охраной, расположены в Центральном округе. По ЦАО выйдет еще два постановления: по 260 территориям документ внесен на утверждение в правительство, а еще по 400 документ утвердят в ближайшие два месяца", - рассказал А.Емельянов.

По его словам, всего до конца 2010 года правительство Москвы выпустит еще 10 распорядительных документов, окончательно утверждающих около 1200 границ территорий объектов культурного наследия в городе.

"Памятники в Москве брали под охрану с 60-х годов прошлого века, но до сегодняшнего дня границы не утверждались. Разработка проектов границ территорий объектов культурного наследия проходила с 2008 года", - отметил замглавы комитета.

Он рассказал, что в границы одной территории может входить несколько памятников. "Например, на территории одной усадьбы может находиться порядка 5-6 разных памятников, но все они имеют одну территорию", - пояснил А.Емельянов.

По его словам, после утверждения всех территорий памятников в Москве около трети площади города получит охранный статус. "При утверждении границ, возможно, эта доля возрастет", - отметил чиновник.

Ломать нельзя - а тем более строить

Емлельянов напомнил, что на территориях объектов культурного наследия невозможно новое строительство и разрешены лишь реставрация и воссоздание отдельных элементов.

А.Емельянов сообщил, что среди утвержденных в настоящее время границ территорий памятников есть и территория храма Воскресения в Кадашах. "Первоначальный проект строительства жилого комплекса в Кадашах предполагал использование нынешней территории памятника, что теперь запрещено", - подчеркнул он.

Заместитель председателя Москомнаследия особо отметил, что работа по утверждению границ территорий памятников проводилась по инициативе города, а не инвесторов.

Он также сообщил, что теперь с учетом утвержденных границ потребуется внести соответствующие изменения в актуализированный Генплан развития столицы до 2025 года и в Правила землепользования и застройки, утвержденные Мосгордумой в первом чтении.

В свою очередь начальник отдела Москомнаследия Елена Магомедова рассказала на пресс-конференции, что при определении границ объектов культурного наследия учитывался историко-культурный потенциал самих территорий. "Это была очень сложная работа по сложной методике Росохранкультуры. Проходило множество заседаний рабочих групп в Москомнаследии, выездных заседаний. Также привлекались независимые эксперты", - отметила Е.Магомедова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще