Репортажи 28 апреля 2011 г. 15:41

В летние лагеря в этом году отправятся 320 тыс. детей из столицы - глава департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева

В летние лагеря в этом году отправятся 320 тыс. детей из столицы - глава департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева
Фото с сайта правительства Москвы

120 тыс. московских детей поедут в летние лагеря отдыха по путевкам, частично или полностью субсидированными властями города, сообщила руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева на пресс-конференции в четверг.

"В этом году мы увеличим количество детей, которые отдохнут за счет бюджета города полностью либо частично. 120 тыс. детей будут охвачены выездным отдыхом за счет бюджета Москвы. Порядка 200 тыс. детей поедут на летний отдых по профсоюзным программам московских предприятий", - сказала Л.Гусева.

Кроме того, она сообщила, что 15% детей смогут отдохнуть в городских лагерях.

"Те, кто воспользуется возможностью отдохнуть в городском лагере, тоже получат хороший отдых. Мы уже договариваемся с театрами, медицинскими, оздоровительными центрами", - отметила она.

Л.Гусева сообщила, что работа по подготовке к летней оздоровительной кампании началась еще в октябре 2010 года. "Мы готовили вожатых, воспитателей, вели переговорами с собственниками баз. Система работала на то, чтобы летом 2011 года были базы лучше, чем в прошлом году", - сказала Л.Гусева.

По ее информации, основные базы будут находиться в Подмосковье, но также покупались путевки в здравницы Краснодарского края, Крыма, Латвии, Литвы, Белоруссии.

Для перевозки детей в близлежащие регионы будет использовано 600 автобусов, 100 железнодорожных составов, а в отдаленные регионы их доставят самолеты, сообщила Л.Гусева.

По ее словам, путевки на подмосковные базы будут стоить 21-23 тыс. рублей, за пределами региона - дороже, так как учитывается переезд.

"Малообеспеченные семьи отдохнут полностью за счет московских властей, а для других категорий предусмотрена обычная стоимость. Коммерческое предложение этих баз без учета городской программы может быть гораздо выше", - сообщила Л.Гусева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще