Репортажи 16 мая 2012 г. 17:43

Смертность от инфаркта в столице за последние годы снизилась - главный кардиолог столицы Юрий Бузиашвили

Смертность от инфаркта в столице за последние годы снизилась - главный кардиолог столицы Юрий Бузиашвили
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - В столице ежедневно регистрируется 30-40 случаев инфаркта миокарда, сказал главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Это около 12 тыс. случаев в год", - сказал Ю.Бузиашвили.

По его оценке, следует зафиксировать снижение смертности - около 1 тыс. москвичей в год. Главный кардиолог связал это с введением новой организации маршрутов "скорой помощи" и организацией догоспитального лечения.

"Сегодня оснащение "скорой помощи" совершенно другое. На догоспитальной фазе мы делаем тромболизис, который в 90% случаев разжижает тромб, который приводит в 80-85% случаев к инфаркту миокарда.

Ю.Бузиашвили напомнил, что летом 2010 года из-за аномальной жары и смога в Москве смертность от инфаркта увеличилась на 3%.

Число молодых мужчин, страдающих хроническими заболеваниями сосудов, в России и ее столице растет год от года, сообщил главный кардиолог Москвы .

"У нас в отделении (в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Бакулева РАМН - ИФ) наблюдается 32 человека в возрасте до 30 лет, перенесших инфаркт или операцию", - сказал Ю.Бузиашвили.

"Представляете, как помолодел атеросклероз!?" - отметил Ю.Бузиашвили.

"А людей, перенесших инфаркт и требующих операции в возрасте до 40 лет, точно более 25%", - сказал Ю.Бузиашвили.

Академик РАМН добавил, что в то же время в российской столице томографов и оборудования для рентгенохирургии на душу населения больше, чем в Лондоне и ряде других европейских столиц.

Регулярная половая жизнь оказывает только позитивное действие на сердечнососудистую систему и здоровье человека в целом, считает главный кардиолог Москвы Юрий Бузиашвили.

"Секс - та производная, которая держит нас (мужчин - ИФ) в состоянии молодости. Сколько угодно, когда угодно", - сказал Ю.Бузиашвили.

Он отметил, что до 90% мужчин стесняются обсуждать со специалистами свои проблемы интимного характера.

"Они испытывают дискомфорт, из-за этого страдает их секс", - добавил Ю.Бузиашвили.

Умеренность в употреблении алкоголя - индивидуальное дело каждого человека, 50 грамм коньяка или водки в день - это не алкоголизм.

"Если это 50 грамм коньяка после работы, после операции - на здоровье. Если это стакан хорошего качественного красного вина, а не того денатурата, который продают в магазинах, - на здоровье", - сказал Ю.Бузиашвили на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что главный вред алкоголя - это интоксикация.

"Выпитый алкоголь в токсичной дозе, а это более 150-200 грамм, выводится из организма в течение двух недель", - пояснил академик РАМН.

Отвечая на вопрос журналистов, каким органам в первую очередь наносит вред курение, главный кардиолог сказал, что наиболее опасно оно для сосудов, длина которых в человеке измеряется тысячами километров.

"Представьте, что этот конгломерат сосудов с каждой затяжкой приходит в движение, сокращается. Попробуйте самую свежую резину долго тереть в руке: через какое-то время она зачерствеет, станет рассыпаться", - привел аналогию доктор.

"Так что сами решайте - курить или нет", - заключил Ю.Бузиашвили.

Он прокомментировал и влияние чрезмерного употребления кофе на человеческий организм.

"Один волос в супе, и один волос на голове - разные вещи. Чашка выпитого кофе - на здоровье. Когда вы превращаетесь в кофемана, без кофе у вас руки трясутся, это болезнь, зависимость", - рассудил врач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще