Репортажи 20 июня 2012 г. 16:22

Около 70% умерших москвичей хоронят в родственных могилах - гендиректор ГУП "Ритуал" А.Егоров

Около 70% умерших москвичей хоронят в родственных могилах - гендиректор ГУП "Ритуал" А.Егоров
Фото "Интерфакс"

Ежедневно на московских кладбищах хоронят 38-40 человек в новые могилы, сообщил гендиректор ГУП "Ритуал" Александр Егоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"При этом 70% захоронений, которые происходят в Москве, - это родственные могилы, то есть там уже захоронены родственники умерших", - сказал он.

По словам А.Егорова, в последние годы растет число кремаций.

"Я много общаюсь с молодежью, многие из них считают кремацию более технологичной. Она быстра, она проста в уборке и легче ухаживать. Она приносит меньше проблем", - сказал гендиректор "Ритуала".

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил на пресс-конференции, что в последние пять лет растет число кремаций, так как пока для новых захоронений открыты только Перепечинское и Домодедовское кладбища, которые находятся за пределами МКАД.

"Для жителей тяжело ездить за пределы Москвы, а потом возвращаться на эти кладбища для ухода за могилами", - сказал А.Немерюк.

ГУП "Ритуал" в настоящее время не получает прибыли от платных услуг по захоронению и кремации, все делается по себестоимости, заявил генеральный директор предприятия Александр Егоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" .

Он напомнил, что весной этого года впервые с 2007 года были подняты цены на платные услуги предприятия. Так, кремация умершего сейчас обходится в 3,4 тыс. рублей, рытье могилы - 9 тыс. 70 рублей.

"Произошел рост на основные виды платных услуг. Платные услуги ничем не регламентируются и не являются защищенными статьями. Как коммерческое предприятие, мы вправе устанавливать цены сами", - рассказал А.Егоров.

По его словам, в течение долгого времени ГУП "Ритуал" несло убытки по ряду виду услуг.

"Мы подняли цены до себестоимости. Мы не зарабатываем на этих услугах", - отметил А.Егоров.

По его словам, среднее повышение на кремацию составило 30%, на рытье могил - около 24%.

Новый памятник участникам обороны Москвы 1941 года будет торжественно открыт на Троекуровском кладбище столицы в День памяти и скорби, сообщил генеральный директор ГУП "Ритуал" Александр Егоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Памятный камень мемориала был заложен 7 декабря 2011 года",- сказал А.Егоров.

Он напомнил, что власти обещали открыть памятник к 22 июня 2012 года.

"Мы свое обещание выполнили: 22 июня в 10:00 мемориал будет торжественно открыт", - сказал глава предприятия.

Памятник представляет собой три гранитных стелы красного цвета с зубцами по аналогии с кремлевской стеной. Мемориал разместится на площадке, мощеной гранитной брусчаткой красного цвета, между четырех металлических "ежей", установленных по периметру.

По информации А.Егорова, 22 июня, в День памяти и скорби, мемориальные акции в честь погибших и умерших во время Великой Отечественной войны пройдут на Донском, Троекуровском, Перепечинском и Преображенском кладбищах.

На Преображенском воинском мемориале состоится панихида с участием представителей Русской православной церкви по павшим защитникам Отечества.

Столичным властям удалось побороть вандализм на территории городских кладбищ, заявил генеральный директор ГУП "Ритуал" Александр Егоров.

"Массовых проявлений вандализма давно уже нет", - сказал А.Егоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что московские кладбища охраняют сотрудники частных охранных предприятий, с помощью собак и средств видеофиксации.

"Удается выявлять людей, которые пытаются осуществить какие-то оккультные обряды, пронести или вынести что-то. Мы сдаем таких в полицию", - сказал А.Егоров.

В прежних границах Москвы нет свободных участков для организации частных кладбищ, заявил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

"По моему личному мнению, такой формат деятельности имеет право на существование, но в существующих пределах Москвы мест для частных кладбищ нет", - сказал А.Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Вместе с тем он отметил, что на присоединяемых с 1 июля к Москве территориях возможно создание частных кладбищ.

"Если это позволит закон, который сейчас разрабатывается Федеральной антимонопольной службой. Планируется, что он (закон о погребении и похоронном деле - ИФ) вступит в силу с 1 января 2013 года", - пояснил А.Немерюк.

Генеральный директор ГУП "Ритуал" Александр Егоров сообщил на пресс-конференции, что предложений о создании частных кладбищ в Москве предостаточно. "Но у них (частных предпринимателей) легко все на первом этапе, когда нужно собрать сливки. А на кого потом ложится бремя содержания кладбищ?" - сказал А.Егоров.

Он пояснил, что впоследствии частное кладбище отойдет в собственность муниципалитета и расходы по его содержанию лягут на местные власти.

Глава ГУП "Ритуал" также усомнился в том, что жители ближайшего Подмосковья и присоединяемых к Москве территорий захотят терпеть присутствие рядом с их домами любого кладбища - частного или государственного.

"Обойдите Рублевку, близлежащие к Москве территории, спросите: кто хочет, чтобы рядом с их коттеджными поселками было кладбище, даже элитное, даже небольшое?" - сказал А.Егоров.

Реформирование ГУП "Ритуал" завершится лишением его коммерческих функций, заявляет глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

"Ряд функций ГУП "Ритуал" носит совершенно коммерческий характер: например, транспортные услуги, хранение и установка ритуальных сооружений и принадлежностей", - сказал А.Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По словам главы департамента, предприятие не будет просто акционироваться или приватизироваться.

"Сейчас разработано техническое задание непосредственно для реформирования как всей отрасли в целом, так и ГУП "Ритуал"", - пояснил А.Немерюк.

По его мнению, ГУП "Ритуал" должен выполнять две функции: содержать кладбища, ухаживать за ними, а также вести архив.

"Кто будет копать могилу, кто будет доставлять тело из морга на кладбище, в каком гробу хоронить - это функция коммерческих структур", - заключил А.Немерюк.

ГУП "Ритуал" - старейшее и крупнейшее предприятие похоронной отрасли России. В настоящее время оно обслуживает 71 действующее кладбище. Численность работников ГУП "Ритуал" несколько тысяч.

Ежедневно в Москве происходит в среднем 38-40 захоронений. Ежегодно в столице умирает около 120 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще