Репортажи 15 ноября 2012 г. 10:20

Страсбургскую ярмарку в Москве посетят не менее 500 тыс. человек – глава департамента торговли и услуг Москвы А.Немерюк

Страсбургскую ярмарку в Москве посетят не менее 500 тыс. человек – глава департамента торговли и услуг Москвы А.Немерюк
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru – Старейшая европейская рождественская Страсбургская ярмарка впервые пройдет в России, сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"В период с 24 декабря 2012 года по 7 января 2013 года Москва радушно примет наших французских гостей, которые покажут, как новогодние - рождественские ярмарки проходят в Европе", - сказал А.Немерюк.

По его словам, 20 рождественских шале привезут и установят на Манежной площади.

"23 декабря будет официальное открытие ярмарки. Очень надеемся, что приедет мэр Страсбурга Ролан Рис, надеемся, что Сергей Семенович Собянин также примет участие", - сказал А.Немерюк.

По его словам, 24 декабря Страсбургская ярмарка откроется для москвичей и гостей города. Вход будет бесплатным.

Глава департамента отметил, что Страсбургскую ярмарку в Токио посетило больше полумиллиона человека.

"Я надеюсь, Москва в этом плане не подкачает", - сказал А.Немерюк.

Заммэра напомнил, что каждый год в Страсбурге присутствует страна - почетный гость мероприятия. Россия была представлена на Страсбургской ярмарке во Франции дважды, последний раз - в 2009 году.

Ж.-Ж.Гзель уточнил, что во время проведения ярмарки в Страсбурге католические, протестантские и православные церкви проводят дни открытых дверей, устраивают специальные программы.

На вопрос журналистов, почему местом проведения ярмарки в Москве была выбрана Манежная площадь, заммэра ответил: "Манежная площадь нам нравится".

"Она гораздо менее ветреная, чем Красная площадь. Я еще раз благодарю мэра Москвы Сергея Собянина за возможность выбрать ее", - отметил заместитель главы Страсбурга.

Он выразил надежду, что рождественскую ярмарку на Манежной площади посетят президент и премьер-министр России.

Заместитель главы департамента торговли и услуг Москвы Д.Краснов уточнил на пресс-конференции, что вход на Страсбургскую рождественскую ярмарку на Манежной площади для москвичей и гостей города будет бесплатным.

"На организацию мероприятия, по оценке мэрии, выделено 12 млн руб. Нашим партнером выступает Банк Москвы", - сообщил Д.Краснов.

По расчетам организаторов мероприятия, на время Страсбургской ярмарки в Москву привезут около 800 наименований разных товаров, что составляет около 42 тыс. предметов весом не менее 4800 кг, а также более 2000 кг продовольственной продукции.

На ярмарке планируется подавать традиционные блюда эльзасской кухни: супы, киши, страсбургские сосиски, фуа-гра на пряничных тостах, а также знаменитый "пылающий пирог" тарт-фламбе. На Манежной площади будут жарить каштаны на углях, в специально привезенном "паровозике", как на ярмарке в Страсбурге. В Москву также приедут 4 эльзасских булочника, чтобы совместно с одной из московских пекарен печь для ярмарки свежайшие булочки и 10 сортов знаменитого рождественского печенья "бределе".

На Манежной площади будут также продавать традиционные рождественские игрушки, пряники, печенье и шоколад ручной работы, конфеты из натуральных ингредиентов, экологически чистый мед, конфитюры, чай, кофе и другие гастрономические товары.

Кроме того, посетители смогут попробовать настоящий глинтвейн. Впрочем, организаторы пока не решили, какой именно глинтвейн будут продавать на ярмарке – фруктовый или на основе вина.

"Глинтвейн - это один из ключевых элементов успеха ярмарки в Страсбурге", – рассказал заместитель мэра Страсбурга по туризму, торговле и ремеслам Жан-Жак Гзель. Он также отметил, что мэр Страсбурга Ролан Рис отправил мэру Москвы Сергею Собянину специальное письмо 7 ноября 2012 года с просьбой рассмотреть вопрос о продаже слабоалкогольного глинтвейна на Манежной площади.

Также на Манежной площади откроется французский елочный базар с настоящими живыми елками из Эльзаса. Планируется привезти в Москву не менее 500 деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще