Репортажи 15 ноября 2012 г. 10:24

Реставрация "Дома с кариатидами" в Москве может стоить около $1 млн - автор проекта реставрации Л.Островский

Реставрация "Дома с кариатидами" в Москве может стоить около $1 млн - автор проекта реставрации Л.Островский
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Стоимость реставрационных работ на объекте культурного наследия Москвы "Доме с кариатидами" может составлять около 1 млн долларов, сообщил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" архитектор, автор проекта реставрации Леонид Островский.

"На данном объекте предстоят сложные противоаварийные работы, объект насыщен лепниной, поэтому здесь предстоит большой объем работы", - сказал Л.Островский.

По его оценкам, стоимость противоаварийных и реставрационных работ может составлять около 35 млн рублей.

2-этажный кирпичный жилой дом второй половины XIX века, известный так же, как "Дом с кариатидами", расположен по адресу: Печатников переулок, 7. Главный фасад здания выходит на Печатников переулок и оформлен в стиле эклектики с элементами барокко. Изначальный фасад дома был характерен для позднего ампира.

На сегодня здание является единственным сохранившимся в квартале примером особняка, построенного во времена позднего ампира. Уникальный лепной декор фасадов, относящийся к XIX веку, в основном сохранился. Несмотря на незначительные размеры, здание оказывает существенное влияние на формирование облика Печатникова переулка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще