Репортажи 25 декабря 2012 г. 16:36

РГТЭУ подвергается несправедливым нападкам из-за акций - руководство вуза

РГТЭУ подвергается несправедливым нападкам из-за акций - руководство вуза
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Российский государственный торгово-экономический университета (РГТЭУ) подвергается несправедливым нападкам в связи с акциями протеста против реорганизации учебного заведения, считают в руководстве вуза.

"Идет прямой такой накат - грязь, явная, заказная грязь. Это противно слушать, слышать и видеть тоже. Наши студенты - это настоящие патриоты. Они эту ситуацию прекрасно понимают", - сказал во вторник заведующий кафедрой менеджмента в сфере услуг Сергей Друганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, со стороны министерства образования и науки РФ идет "не просто прессинг - идет дискредитация вуза и высшего образования".

Он добавил, что трудовой коллектив вуза отказался признавать приказ Минобрнауки о присоединении РГТЭУ к Российскому экономическому университету имени Плеханова не по причине конфликта.

"На собрании трудового коллектива было принято решение, что мы не признаем приказ министра о присоединении РГТЭУ к Плешке. Не потому, что мы Плешку не уважаем, нет - мы с ними дружим, у нас хорошие деловые отношения", - подчеркнул С.Друганов.

Он отметил, что руководство вуза возмущено потому, что РГТЭУ - учебное заведение с двухвековой историей, и по многим показателям оно способно соревноваться с университетом им.Плеханова, а потому руководство вуза не понимает постановки вопроса - "кого с кем сливать".

"Процесс слияния - кого с кем сливать? Да, по отдельным показателям мы отстаем, но по многим показателям Плехановский университет отстает - например, по числу молодых преподавателей - докторов наук, кандидатов наук", - сказал С.Друганов.

Также добавил, что процесс слияния вузов ударит по студентам - им придется сдавать разницу в учебных дисциплинах.

"Что означает перевод студента из одного вуза в другой? Я вам объясню: студентам прежде всего нужно сдать разницу в учебных дисциплинах. Объявили, что на 80-90 процентов учебные программы совпадают. Это совпадают лишь с точки зрения направления", - отметил представитель РГТЭУ.

В свою очередь, завкафедры административного и финансового права, доктор юридических наук, профессор Анатолий Селюков сообщил, что руководство и студенты РГТЭУ планируют обратиться к президенту с просьбой отменить результаты мониторинга, признавшего их вуз неэффективным.

"Мы подготовили письмо в адрес президента с просьбой поддержать вуз и отменить результаты мониторинга. И думаю, что большинство из нашего 80-тысячного коллектива преподавателей и студентов это письмо подпишет", - отметил он.

А.Селюков уточнил, что в ближайшее время текст письма будет опубликован на сайте учебного заведения.

Кроме того, представители вуза подчеркнули, что приказ Минобрнауки о слиянии с РЭУ имени Плеханова до них еще не дошел.

"Минобрнауки, вопреки указанию президента и вопреки поручению Госдумы, на мой взгляд, почти подпольно издали приказ, который вуз до сих пор не получил", - заявил А. Селюков. Он также отметил, что надеется на нормальное функционирование учебной части в дальнейшем.

"Прежде всего, мы будем встречать Новый год, и я надеюсь, что мы будем также нормально функционировать, как мы и делали", - пояснил представитель РГТЭУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще