Репортажи 11 апреля 2013 г. 13:02

С января преступность среди мигрантов выросла в Москве на 40% - начальник управления ФМС России по Москве О.Кириллова

С января преступность среди мигрантов выросла в Москве на 40% - начальник управления ФМС России по Москве О.Кириллова
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - С начала года в Москве фиксируется значительный рост преступности среди мигрантов, заявила начальник управления ФМС России по Москве Ольга Кириллова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Похвастаться в этом году нечем. Если до последнего времени мы говорили, что роста преступности среди мигрантов нет, то в этом году, начиная с января, по официальной статистике, наблюдается достаточно серьезный рост преступности, примерно на 40%", - сказала О.Кириллова.

Она отметила, что это вызывает тревогу и у миграционной службы, и у руководства столичной полиции, и в других правоохранительных структурах.

"У всех у нас возникает вопрос: либо раскрывать стали лучше, либо что-то изменилось. Я больше склоняюсь к тому, что стали лучше раскрывать преступления", - сказала О.Кириллова.

Она отметила, что с начала 2013 года столичные полицейские увеличили почти в три раза количество составленных протоколов об административных правонарушениях, что могло повлиять и на рост выявленных правонарушений и преступлений в целом.

"В большей степени это преступления имущественного характера, есть и тяжкие - более обсуждаемые, но в процентном выражении их гораздо меньше. Преступления совершаются как иностранными гражданами, так и в отношении мигрантов", - сказала О.Кириллова.

"В 2013 году в Москве зафиксировано 3350 преступлений (совершенных мигрантами - ИФ), а в прошлом году было 2369, то есть рост примерно на 40%", - уточнила она.

Число мигрантов из Средней Азии, приезжающих в Москву, растет, а их уровень знания русского языка неуклонно падает, заявила начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова.

"То, что вызывает раздражение, представители среднеазиатского региона с каждым годом приезжают в большем количестве и с меньшим знанием языка", - сказала О.Кириллова.

По ее словам, "тот период, когда мы были в едином пространстве, в школах в обязательном порядке преподавали русский язык, историю нашу общую, уходит в прошлое".

"Ежегодно на миграционный учет становится свыше миллиона человек, одномоментно находится, если срез провести, порядка 800 тыс.", - отметила О.Кириллова.

Между тем, народные дружины содействия московской миграционной службе эффективно сотрудничают с ФМС. Правительство города планирует дальнейшее развитие таких патрулей.

"На сегодняшний день численность подразделения (патруля дружинников - ИФ) - 300 человек. Участие принимают как действующие народные дружинники, так и граждане, изъявившие желание работать", - сказал советник управления по работе с органами обеспечения безопасности департамента региональной безопасности столичного правительства Сергей Крючков на пресс-конференции.

Он пояснил, что решение о создании народной дружины по оказанию содействия ФМС России по Москве было принято столичным правительством совместно с миграционной службой, и уже в феврале этого года "народные патрули" приступили к работе.

"С февраля этого года вышли первые патрули в город. Проведено более 370 оперативно-профилактических мероприятий, был задействован 1221 дружинник. Эффект, я считаю, положительный, и это направление будет дальше развиваться, по мере необходимости возможно и расширение количества патрулей", - сказал С.Крючков.

Он добавил, что дружинники перед выходом в город проходят специальный инструктаж. "Они знают свои права, знают, как себя вести", - подчеркнул С.Крючков.

Он добавил, что дружинники перед выходом в город проходят специальный инструктаж. "Они знают свои права, знают, как себя вести", - подчеркнул С.Крючков.

Член президентского Совета по правам человека Владимир Шапошников на пресс-конференции также выступил за увеличение числа патрулей и предложил общественности обратить внимание на этот вопрос.

"Разговаривая в Совете по правам человека (при президенте РФ - ИФ), в Общественной палате, с депутатами Москвы и области, я говорил, что нас должно быть больше, потому что выездные проверочные мероприятия занимают много времени. Мы открыты к общественному контролю, к принятию всех заинтересованных людей, для того чтобы вместе выходить с такими проверками", - сказал В.Шапошников.

Рекорды Подмосковья

Количество мигрантов, въезжающих в Подмосковье, ежегодно растет на 5-10%, в регионе необходимо срочно решать вопрос с местами их проживания, заявил начальник управления ФМС России по Московской области Олег Молодиевский.

"Если сделать "срез" последних пяти лет, наблюдается небольшая тенденция к увеличению въезда мигрантов на территорию Московской области. Рост составляет от 5 до 10% каждый год", - сказал О.Молодиевский

По его данным, около 70% мигрантов работают в частном секторе физических лиц, при этом пик количества въезжающих отмечается весной, к началу сельскохозяйственных работ. В связи с этим ФМС выстраивает свою работу так, чтобы уделять максимальное внимание проверкам частного сектора. Для проверок используется в том числе информация, поступающая от жителей Подмосковья, которые делятся на две категории: тех, кто доволен пребыванием мигрантов, так как имеет возможность заработать на их труде, и тех, кому это не нравится.

"Мы находим дома, которые в садоводческих товариществах фактически приспособлены под общежития с массовым пребыванием мигрантов. В частности, такая проблема была в Мытищинском районе, где в местах проживания мигрантов стояли заборы высотой под 3 м, системы видеонаблюдения, что затрудняло проведение законных проверок. Для этого пришлось привлекать и прокуратуру, и полицию, и Роспотребнадзор", - сказал О.Молодиевский.

В этой связи он отметил необходимость решения проблемы с местами компактного проживания мигрантов, а также жителей других регионов РФ, приехавших на заработки в Московскую область. В прошлом году около 300 тыс. россиян уведомили ФМС о своем пребывании в Подмосковье.

"Понятно, что сегодня жилого фонда для их проживания нет, и работодатели организовывают места проживания непосредственно на предприятиях, соответственно - сплошные нарушения норм технической безопасности, санитарных норм, противопожарной безопасности", - сказал О.Молодиевский.

Он отметил, что в 2012 году ФМС регулярно проверяла на территории региона подобные предприятия. Данный вопрос находится на контроле у и.о. губернатора Московской области.

Подмосковье также занимает первое место в России по количеству выданных патентов на трудовую деятельность

"Сегодня Московская область занимает первое место по количеству выданных патентов, фактически закон (о трудовых патентах - ИФ) был сориентирован для Московской области", - сказал О.Молодиевский.

Он уточнил, что в прошлом году было выдано около 370 тыс. патентов для работы иностранных мигрантов у физических лиц.

В местные бюджеты от выдачи патентов в общей сложности поступило около 1,4 млрд рублей.

"А если сюда добавить порядка 0,5 млрд, поступивших в муниципальные бюджеты в виде штрафов, мы получаем почти 2 млрд денег, которые поступили в бюджет Московской области для дальнейшего развития региона", - сказал О.Молодиевсий.

Он добавил, что также юрлицам было выдано около 250 тыс. разрешений на работу иностранных граждан.

"Практика показала, что не всегда работодатель добросовестно относится к выполнению своих обязанностей в вопросах выплаты заработной платы, условий труда, обеспечения всем необходимым работников", - сказал О.Молодиевский.

Он добавил, что ФМС совместно с президентским Советом по правам человека запланировали ряд мероприятий в Подмосковье с целью повышения ответственности работодателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще