Репортажи 15 апреля 2013 г. 14:41

Сеть научных лабораторий для школьников появится в Москве

Interfax-Russia.ru - Intel, АФК "Система" и МГУ им. Ломоносова в понедельник подписали соглашение о создании в Москве и Московской области сети STEM-центров - научных лабораторий для школьников.

"STEM-центры (Science, Technology, Engineering, Mathematics - ИФ) - это шанс поработать в научной лаборатории с современным оборудованием, под руководством молодого ученого-практика в качестве куратора", - разъяснил суть инициативы член совета директоров АФК "Система" Вячеслав Копьев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

До 2014 года организаторы планируют открыть в Москве около 100 STEM-центров, через которые пройдут порядка 2 тыс. школьников.

Принять участие в программе смогут ученики 9,10 и 11 классов школ Москвы и Московской области. Курировать работу школьников будут научные сотрудники университетов, зарегистрировавшиеся в проекте.

Как пояснил гендиректор по исследованием и разработкам компании Intel в России Камиль Исаев, научные сотрудники ВУЗов, которые будут участвовать в проекте, будут поощряться грантами. Кроме того, кураторам лучших работ Intel оплатит участие в профильных международных конференциях.

АФК "Система" предоставит для проекта портал в интернете.

Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г.Москвы Алексей Комиссаров рассказал, что цель проекта - подготовить квалифицированные кадры для ведущих инновационных компаний, работающих в России.

"С одной стороны, у нас огромный кадровый потенциал, с другой стороны - эти кадры не готовы реализовывать те задачи, которые перед ними ставят ведущие компании", - сказал он.

"Потребность в кадрах очень высокая", - подтвердил В.Копьев.

К.Исаев рассказал, что подобный проект реализуется не только в Москве и Московской области. Пилотный проект STEM-центров в Нижегородской области Intel и министерство образования региона запустили в 2012 году. По словам К.Исаева, проект показал себя хорошо - в регионе было запущено 12 научных площадок для школьников.

К.Исаев заявил, что в будущем проект будет расширять свою географию.

"Модель такова, что позволяет сравнительно легко масштабировать проект", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще