Репортажи 18 июля 2013 г. 16:18

В московских ресторанах и кафе посетители за год оставляют 150 млрд рублей - и.о. главы департамента торговли и услуг города А.Немерюк

В московских ресторанах и кафе посетители за год оставляют 150 млрд рублей - и.о. главы департамента торговли и услуг города А.Немерюк
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Оборот предприятий общественного питания, расположенных на территории столицы, в год составляет около 150 млрд рублей, сообщил и.о. руководителя департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В 2012 году оборот предприятий общественного питания составил почти 150 млрд рублей, он достаточно стабилен в последнее время, но были определенные провалы в кризис", - сказал он.

А.Немерюк рассказал, что в 1980 году доля расходов москвичей на питание вне дома составляла около 20%, в начале 1990-х годов 3%. "На сегодняшний день это всего лишь 7% в том бюджете, который москвичи тратят на питание. В среднем каждая московская семья тратит около 15 тыс. рублей в год на то, чтобы сходить в ресторан, в кафе. По России эта цифра в три раза меньше", - сообщил он.

При этом, по словам и.о. главы департамента, американцы тратят примерно половину продовольственного бюджета на питание вне дома, канадцы - четверть. "У нас еще есть перспектива для того, чтобы привлечь москвичей и гостей столицы в наши кафе и рестораны", - отметил он.

По данным А.Немерюка, в Москве работает чуть больше 10 тыс. предприятий общественного питания с 1 млн посадочных мест. "Сетевые структуры занимают лишь небольшую часть - это 17%. Здесь мне кажется, есть определенный рост, куда мы могли бы двигаться", - считает он.

По словам А.Немерюка, несмотря на большое количество ресторанов и кафе, в Москве показатель количества посадочных мест в пересчете на число жителей пока остается ниже, чем в таких городах, как Екатеринбург, Санкт-Петербург, Краснодар.

"Обеспеченность Центрального округа предприятиями общественного питания в 7-13 раз выше, чем в других административных округах", - добавил он.

Основная причина относительно небольшого числа предприятий общественного питания за пределами центральной части Москвы - нехватка специализированных помещений.

"Есть помещения, где можно совершенно спокойно сделать магазин, банк, офис, парикмахерскую. Для того чтобы открыть ресторан, кафе, нужны определенные условия, высокие требования к качеству помещений", - сказал он.

В связи с этим, по словам А.Немерюка, департамент городского имущества Москвы подобрал в административных округах 900 помещений, где можно разместить рестораны и кафе.

"Мы сможем предложить их предпринимателям для развития сектора общественного питания", - сказал он.

Также в столице планируется провести серию "гастрономических" фестивалей для популяризации исторических кулинарных традиций Москвы.

"В Москве есть микст всех кухонь мира, можно найти необычные рестораны, не говоря уже о национальных кухнях народов мира и постсоветского пространства", - сказал А.Немерюк.

По его словам, власти намерены возродить традиции "московского застолья".

"Мы решили воссоздать гастрономические фестивали. В этом году в рамках Дня города мы будем их активно проводить по всей Москве", - сообщил и.о. главы департамента.

В частности, по его словам, 7 сентября в пешеходной зоне на Кузнецком мосту пройдет кулинарный фестиваль "Славянская трапеза". В этот же день на 11 окружных площадках пройдут "гастрономические" фестивали "Вкусный город", на которых можно будет продегустировать авторские кулинарные и кондитерские изделия. Ожидается, что в таких фестивалях примут участие свыше ста ресторанов.

Также, сообщил А.Немерюк, в День города ресторанам предложено ввести в меню необычное блюдо из русской или московской кухни, "какие, например, были во времена Гиляровского".

"Мы рассчитываем, что проведение таких фестивалей позволит приобщиться к нашей, московской кухне", - добавил А.Немерюк.

Во время бахчевых развалов в Москве цены на арбузы в Москве будут "начинаться" от 20 рублей за килограмм.

"Общедоступными будут наши привычные сорта. Стоимость килограмма - от 20 рублей. Первые арбузы, конечно, будут дороже", - сказал он.

Он также сообщил, что в этом году будет увеличено количество точек продажи бахчевых.

"Мы хотим несколько расширить практику бахчевых развалов, увеличим в отличие от прежней дислокации. Мы проговорили с префектурами, с управами, собираем предложения. Например, Северный округ предложил добавить 80 бахчевых развалов, а Северо-Западный - 40", - рассказал чиновник.

Он уточнил, что окончательная схема размещения продажи бахчевых, которые также можно будет приобрести на ярмарках выходного дня, будет утверждена позже.

А.Немерюк также сообщил, что бахчевые развалы начнут работу после Дня десантника.

"У нас официально продажа бахчевых начинается с 3 августа", - добавил А.Немерюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще