Репортажи 10 сентября 2013 г. 17:54

Призовой фонд Чемпионата мира по бильярду в дисциплине "Свободная пирамида" в Якутске составит $130 тыс.

Призовой фонд Чемпионата мира по бильярду в дисциплине "Свободная пирамида" в Якутске составит $130 тыс.
Фото "Интерфакса"

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Призовой фонд чемпионата мира по бильярдному спорту в дисциплине "Свободная пирамида", который пройдет 17-22 сентября в Якутске, составит $130 тыс.

"Обычно у нас призовой фонд составляет $50-70 тыс., в этом году призовой фонд составляет $130 тыс. Он распределяется с учетом занятых мест. У спортсменов мотивация достигать лучшего призового места", - сообщил президент федерации бильярдного спорта России Павел Завальный на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он также отметил, что в чемпионате мира по бильярдному спорту в дисциплине "Свободная пирамида" примут участие бильярдисты из 17 стран мира.

"Вся подготовительная работа к чемпионату завершается. На сегодняшний день проведен квалификационный отбор, будет 17 стран-участниц. Все лучшие бильярдисты будут принимать участие в этом турнире: призеры чемпионата мира и Европы. Результат будет непредсказуем. Все будет зависть от подготовки спортсмена и удачи. Чемпионат надеюсь, пройдет на высоком уровне", - отметил он.

В свою очередь чемпион мира по русскому бильярду, старший тренер российской сборной по бильярду Юрий Пащинский рассказал журналистам, что сборную России в турнире будут представлять около 30 спортсменов.

"Около 30 спортсменов будут представлять сборную России. И, конечно, не зря мы говорим "русский бильярд". Мы лидеры, мы должны это подтверждать, выигрывать и привозить медали", – подчеркнул спортсмен, отметив, что "сборная России - самая оптимальная на данный момент из всех участников турнира".

По его мнению, наиболее сильными конкурентами сборной являются представители Украины, а также Киргизии и Казахстана.

Участники пресс-конференции также предположили, что при удачном стечении обстоятельств одна из разновидностей бильярда может стать олимпийским видом спорта. При этом, по словам П.Завального, основным критерием для включения бильярда в олимпийскую программу является его массовость.

"Основной критерий - это массовость. Нужно видно пройти определенный путь, чтобы соответствовать требованиям МОК", - cказал П.Завальный. Он также отметил, что с этой точки зрения больше всего шансов стать олимпийским видом спорта есть у снукера.

"Он более популярен, в силу того, что больше трансляций по телевидению", - пояснил он.

Как отметил директор дирекции международных спортивных игр "Дети Азии" Владимир Максимов, в организации Чемпионата мира в Якутске задействованы 100 волонтеров, которые будут помогать спортсменам, судьям и гостям спортивного события.

Кроме того, регион обеспечивает саму возможность проведения соревнования.

"Республика в виде своих обязательств обеспечивает перелет спортсменов, то есть, авиакомпания "Якутия" организует специальный рейс для перевозки спортсменов. Также размещение, питание и, конечно же, оплата судей – это все берет на себя республика," - добавил В.Максимов.

Как сообщалось, чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине "Свободная пирамида" пройдет в Якутске с 17 по 22 сентября. Игры пройдут при поддержке международной конфедерации пирамиды, федерации бильярдного спорта России, федерация бильярдного спорта Якутии и дирекции международных спортивных игр "Дети Азии". На организацию чемпионата потратят около 25 млн руб. Состязания пройдут в центре спортивной подготовки "Триумф".

Для соревнований установят 24 фирменных стола, которые после завершения чемпионата отправят в разные районы республики, чтобы популяризовать бильярд среди местного населения.

Всего ожидается участие в чемпионате около 120 бильярдистов из России, стран СНГ, Германии и США.

Информационное агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является генеральным информационным спонсором чемпионата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще