Репортажи 25 ноября 2013 г. 13:42

Срок оформления загранпаспортов в Москве в ближайшем будущем сократят до 20 дней - глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России А.Аксенов

Срок оформления загранпаспортов в Москве в ближайшем будущем сократят до 20 дней - глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России А.Аксенов
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru – Срок оформления загранпаспортов в Москве в ближайшее время может сократиться до 20 дней, заявил глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

"Реальный срок оформления загранпаспортов, мы предполагаем, не должен превышать 20 дней - это не сегодня, не завтра, конечно, но это ближайшая перспектива", - сказал А.Аксенов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Одновременно он заявил, что в настоящее время около 70% загранпаспортов в Москве уже оформляются в течение 20 дней.

А.Аксенов отметил, что ФМС заинтересована в том, чтобы оформление загранпаспортов проходило "быстрее и качественнее".

В ФМС сообщают, что в текущем году в целом по стране было оформлено более 7,2 млн заграничных паспортов, из них 5,3 млн - биометрических. В Москве было оформлено 951 тыс. загранпаспортов, из них 741 тыс. - биометрических.

Обладателями загранпаспортов с отпечатками пальцев стали уже около 3 тыс. москвичей.

"Нами выдано около 3 тыс. таких паспортов. Технология практически та же, что и при изготовлении обычного паспорта, за исключением того, что гражданину необходимо сдать отпечатки пальцев", - сказал замначальника столичного управления ФМС Владимир Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что процедура занимает чуть больше времени, чем подача документов на обычный или биометрический паспорт, что снижает пропускную способность при приеме документов.

"Поэтому наша задача в ходе эксперимента - отработать алгоритм действий, чтобы снизить время обработки данных и приема документов", - сказал В.Иванов.

Эксперимент по выдаче паспортов с отпечатками пальцев проходит в трех регионах РФ с лета 2013 года.

Загранпаспорта с отпечатками пальцев смогут выдавать все подразделения ФМС России, начиная с 2015 года.

"Мы включили в план - и получили соответствующее финансирование на 2014 год - мероприятия по оснащению всех подразделений, для того чтобы с 1 января 2015 года перейти на выдачу новых паспортов с отпечатками пальцев", - добавил глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

Внедряя такие паспорта, Россия пошла по пути большинства европейских государств. Это повышает защищенность документа, кроме того, это технически упростит в будущем въезд россиян в страны Евросоюза в случае введения безвизового режима.

"Одно из условий, которое поставил Евросоюз, - наши документы должны быть более защищенными. Отпечатки пальцев - это объективная необходимость", - сказал А.Аксенов.

Он отметил, что информация об отпечатках записывается только на чипе в паспорте, данные из базы ФМС уничтожаются после изготовления паспорта.

"Если у сотрудника погранслужбы возникнут подозрения в подлинности личности человека, предъявившего паспорт, он может сверить данные из паспорта с отпечатками пальцев самого человека", - сказал А.Аксенов.

Он отметил, что такие системы для считывания отпечатков в Европе установлены только в международных аэропортах, в основном в столицах. Оборудование российских аэропортов подобными сканерами начнется с московского авиаузла, а затем распространится на регионы, в первую очередь оборудование будет поставлено в Сочи.

Москвичи проявляют все больше интереса к биометрическим заграничным паспортам.

"Количество паспортов 64-й серии (не биометрических - ИФ) неукоснительно сокращается. В текущем году количество биометрических паспортов, выданных нами, возросло на 24%, паспортов 64-й серии - сократилось на 12%. Москвичи отдают предпочтение паспортам, связанным с биометрическими параметрами", - сказал В.Иванов.

Тем не менее, по его словам, на "старые" паспорта сохраняется определенный спрос. Их оформляют те, кто часто ездит за границу, поэтому им удобнее паспорта 64-й серии, так как их быстрее оформить. Обычные паспорта оформляют родители для детей, а также люди пожилого возраста.

В.Иванов сообщил также, что в нынешнем году на 70% уменьшилось число нарушений, связанных со сроками выдачи биометрических паспортов, на 50% стало меньше просрочек, связанных с выдачей обычного паспорта.

Рост обращений за новыми загранпаспортами отмечается в Москве в преддверии новогодних праздников, однако никакого ажиотажа нет.

"В последние две недели мы принимаем ежедневно около 5 тыс. комплектов документов на изготовление заграничных паспортов. В обычное время эта цифра составляет около 4 тыс.", - сказал В.Иванов.

Он объяснил это тем, что часть жителей столицы, по традиции, планируют отметить новогодние праздники за пределами страны.

В то же время наиболее загруженным периодом для сотрудников Федеральной миграционной службы столицы является февраль-май, когда люди в массовом порядке стремятся получить новые паспорта в преддверии отпускного сезона.

"В этот период мы принимаем порядка 7 тыс. документов, иногда эта цифра возрастает до 8 тыс.", - сказал В.Иванов.

Он отметил, что по закону на изготовление документа ФМС отводится 30 дней, в то же время реально гражданам документы зачастую выдаются раньше - в течение 20 дней.

Украина, Таджикистан и Киргизия, скорее всего, примут ответные меры на решение России о въезде в страну с 2015 года.

"На сегодняшний день, кроме стран Таможенного союза, остались три государства, где совершаются поездки по внутреннему документу - это Украина, Таджикистан и Киргизия. Предполагается, что на требование о въезде в Россию для граждан этих стран по заграничным паспортам аналогично ответят и в отношении россиян", - сказал А.Аксенов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос корреспондента агентства.

В связи с этим ФМС прогнозирует увеличение числа выдаваемых загранпаспортов. Наибольший поток граждан, по традиции, отмечается на Украину.

"Количество выезжающих на Украину превышает 3-3,5 млн человек ежегодно. Такой переход больно может ударить. В свое время граница прошла "по живому", когда населенные пункту были разделены пополам", - сказал А.Аксенов.

Он отметил, что число выдаваемых в России загранпаспортов может увеличиться на 4 млн ежегодно.

Обсуждение идеи ввести не только въезд по загранпаспортам, но и визы для мигрантов из стран СНГ активизировалось после событий в московском районе Западное Бирюлево, где в середине октября произошли беспорядки после убийства мигрантом местного жителя.

Между тем глава ФМС Константин Ромодановский не видит смысла в предложении ввести визовый режим со странами СНГ для решения проблем в сфере миграции. "Это принесет России гораздо больше вреда, нежели каких-то положительных результатов", - сказал К.Ромодановский 16 октября "Интерфаксу".

Руководство Федеральной миграционной службы (ФМС) рассчитывает, что переход на электронный документооборот позволит сократить срок выдачи гражданам паспортов.

"На сегодняшний день, к сожалению, мы проводим проверочные мероприятия, используя бумажные носители информации. Но с рядом ведомств, с которыми мы взаимодействуем при оформлении паспортов, предполагается перейти на электронный обмен информацией", - сказал А.Аксенов

Он отметил, что в этом случае техника позволит "реально сократить срок проверки" при выдаче готового паспорта гражданину.

По его словам, улучшить миграционную ситуацию позволит введение с 2015 года въезда в РФ из "безвизовых" стран только по загранпаспортам, а также реформирование института временного проживания.

Замена российских общегражданских паспортов на пластиковые карты может начаться в 2016-2017 годах, заявил глава департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов.

"Предполагается начать с 16-го года. Многое зависит от создания инфраструктуры", - сказал А.Аксенов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что в настоящее время идет разработка соответствующего федерального закона. После его принятия и вступления в силу в нескольких субъектах должен пройти эксперимент по переходу на пластиковые карты.

А.Аксенов сообщил, что всем гражданам страны могут начать выдавать такие документы "плавно с 2017 года".

Он также сообщил, что с 2015 года по всей России начнут выдавать загранпаспорта с дактилоскопическими данными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще