Репортажи 22 января 2014 г. 16:38

В Москве в 2013 году зарегистрировано около 100 тыс. браков - начальник управления ЗАГС Москвы И.Муравьева

В Москве в 2013 году зарегистрировано около 100 тыс. браков - начальник управления ЗАГС Москвы И.Муравьева
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Количество браков, зарегистрированных в Москве в 2013 году, существенно увеличилось по сравнению с предыдущим годом, сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

"В 2013 году было зарегистрировано 96 тыс. 590 браков, что на 4335 больше, чем в 2012 году. Мы считаем, что это связано с тем, что 2012 был високосным годом, а многие люди остаются суеверными и переносят свое решение о регистрации брака на более поздние сроки", - сказала И.Муравьева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что большинство браков заключаются в возрастной группе от 25 до 34 лет. При этом 22,2% мужчин женятся в возрасте от 35 лет и старше, а 26,8% женщин выходят замуж в возрасте от 18 до 24 лет.

"Более чем для 70% пар брак, зарегистрированный в 2013 году, стал первым. 13,8% (13 тыс. 300) зарегистрировано браков с участием иностранных граждан. Кроме россиян, в Москве женились представители 117 государств, среди которых такие экзотические страны, как Гаити, Коста-Рика, Малайзия, Саудовская Аравия и другие", - сказала начальник управления ЗАГС.

По ее словам, при этом иностранных женихов было 1967, а невест - 293. Российские женщины выходили замуж за граждан Турции, Германии, Израиля, Италии, Франции и США. Среди бывших советских республик лидируют граждане Украины, Молдавии, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии.

"С каждым годом выездная регистрация брака на исторических площадках города становится все популярнее среди москвичей и гостей столицы. В 2013 году 1460 пар поженились в усадьбе "Коломенское", на Поклонной горе, в Даниловском монастыре и других площадках", - сказала И.Муравьева.

По ее данным, на 3754 увеличилось количество разводов в 2013 году (45 тыс. 682). Почти 64% разводов были оформлены по решению суда.

"38,4% мужчин и 49% женщин разводятся в возрасте от 25 до 39 лет. Следующая по популярности возрастная группа среди желающих оформить развод - от 40 до 50 лет", - отметила И.Муравьева.

В Москве в прошлом году родились около 2 тыс. двойняшек

1903 двойняшки родились в Москве в 2013 году, сообщила начальник московского управления ЗАГС Ирина Муравьева.

"В 2013 году в Москве родилось 1903 двойняшек, 35 троен и у двух мам одновременно родилось по четверо детей", - сказала И.Муравьева.

По ее словам, в городе за год зарегистрировано 136 тыс. 857 актов о рождении маленьких москвичей и гостей столицы, что на 2359 актов больше, чем в 2012 году.

"79,2% детей появляются в городе в семьях, где родители состоят в официальном браке. Это самый высокий показатель в России, хочу на это надеяться, потому что на эти показатели мы каждый год обращаем самое пристальное внимание. Сейчас москвичи все больше принимают решения официально оформить свои отношения", - подчеркнула И.Муравьева.

Она отметила, что в 2013 году мальчиков в Москве родилось на 4 тыс. больше, чем девочек.

"Как обычно, в Москве мальчиков рождается больше. В Москве в прошедшем году мальчиков появилось на 4 тыс. больше, чем девочек", - сказала она.

По ее словам, всего в городе зарегистрировано около 70 тыс. 500 рождений мальчиков и 66 тыс. 500 рождений девочек.

И.Муравьева отметила, что 54,7% женщин становятся мамами в возрасте до 30 лет.

"Папы чуть постарше - после 30 лет - эта возрастная группа составляет почти 62%", - сказала она.

По ее данным, 70 тыс. 823 ребенка стали первыми для своих родителей, почти 43 тыс. ребятишек стали вторыми в семьях.

"17,5 тыс. ребят появились и являются третьими по счету у своих родителей", - сказала И.Муравьева.

Ряды жителей столицы пополнили Алиса-Нефертити и Максим-Москва

Алиса-Нефертити, Легенда, Максим-Москва и Океан - самые необычные имена, которые даны детям, родившимся в Москве в 2013 году.

"Среди необычных имен у девочек можно выделить четыре имени, которые появились у нас в городе за 2013 год: Легенда, Ляля, Леля и необычное единичное имя - Алиса-Нефертити", - сказала И.Муравьева.

По ее словам, в числе необычных имен, которыми родители нарекли мальчиков, встречались имена Ангел, Мир, Огнеслав, Космос.

"В 2013 году впервые появились имена Максим-Москва, Океан, Скай", - сказала начальник московского управления ЗАГС.

И.Муравьева отметила, что среди популярных мужских имен второй год подряд первое место заняло имя Артем, в то время как раньше первую позицию удерживало имя Александр.

"Москвичи 3201 мальчика в прошедшем году нарекли именем Артем. Второе по популярности - Александр. Дальше - Максим, Иван, Михаил, Даниил, Дмитрий, Кирилл и Егор", - сказала она.

Что касается девочек, самыми популярными именами являются Софья, Мария, Анастасия, Анна, Дарья, Виктория, Елизавета, Варвара, Полина и Алиса.

"Алиса впервые вошла в десятку лидеров среди имен, которыми нарекают девочек", - отметила И.Муравьева.

По словам начальника московского управления ЗАГС, 11% рождений зарегистрировано в семьях, где один или оба родителя являются иностранцами.

В Москве откроются новые дворцы бракосочетаний

Дворцы бракосочетаний откроются на территории музея-заповедника "Коломенское" и на ВВЦ в начале февраля, сообщила начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

"В начале февраля откроется дворец бракосочетаний в Коломенском, а также на территории Всероссийского выставочного центра", - сказала И.Муравьева.

Она отметила, что на территории ВВЦ дворец будет располагаться в отдельном здании, в котором проведен ремонт и сделана красивая отделка. Дворец имеет большой зал для торжественной регистрации брака. Его территориальное расположение позволяет решить проблему с отсутствием ЗАГСа в данном районе Северо-Восточного округа.

"Мы надеемся, что дворец на ВВЦ будет востребован москвичами и гостями столицы. Огромная территория, парковая зона и аллеи позволяет нашим новобрачным после регистрации брака просто погулять, отдохнуть, может быть, разгрузить дороги Москвы и не ехать на Поклонную гору или на Красную площадь", - сказала И.Муравьева.

Дворец бракосочетаний на Живописном мосту планируется открыть в сентябре 2014 года.

"График открытия дворца бракосочетаний на Живописном мосту запланирован на сентябрь 2014 года", - сказала И.Муравьева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, объект практически полностью готов.

"Там красивые интерьеры, завезена и установлена вся мебель, но есть технические проблемы, в том числе и с лифтовыми кабинами, городом принято решение их заменить", - сказала она.

Свадьбы под даты

Около 900 браков планируется зарегистрировать в Москве 7 февраля, в день открытия зимней Олимпиады в Сочи, но "свадебным бумом" это называть нельзя, заявила начальник московского управления ЗАГС.

"Свадебного бума на 7 февраля не наблюдаем, хотя приготовили маленькие сюрпризы - новобрачным будут выдаваться специальные поздравления", - сказала И.Муравьева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По ее словам, в день открытия зимних Олимпийских игр планируется зарегистрировать около 900 браков.

"Если говорить об именах, на сегодняшний день в рамках подготовки к Олимпийским играм мы не зафиксировали имен, которые бы имели отношение к спорту: Олимпия, Олимпиада - пока таких имен у нас нет, но я предполагаю, что найдутся в хорошем смысле фанаты, любители спорта, которые хотят увековечить какие-то спортивные достижения, в том числе в именах своих детей", - сказала И.Муравьева.

Более 1 тыс. новобрачных узаконят свои отношения в столичных ЗАГСах в День всех влюбленных.

"На 14 февраля рано открыли прием заявлений в электронном виде - будет хорошая загрузка дворцов бракосочетаний", - сказала И.Муравьева.

По ее словам, в этот день свои отношения собираются зарегистрировать чуть более 1 тыс. новобрачных.

И.Муравьева отметила, что московские ЗАГСы практически закончили прием заявлений на 25 и 26 апреля, когда православными отмечается Красная горка.

"В некоторых ЗАГСах еще есть возможность записаться, но надо бежать прямо сейчас", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще