Репортажи 3 сентября 2014 г. 16:26

Специальный общественный штаб будет обеспечивать прозрачность голосования на выборах депутатов Мосгордумы

Специальный общественный штаб будет обеспечивать прозрачность голосования на выборах депутатов Мосгордумы
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Крупные ассоциации по наблюдению за выборами приглашены в общественный штаб, созданный Общественной палатой Москвы для обеспечения прозрачности избирательной кампании в Мосгордуму.

"Приглашены все избирательные ассоциации, включая "Голос" и "Сонар". Они работали и в прошлом году (на выборах мэра Москвы - ИФ), выносили очень правильные, профессиональные замечания", - сказал член Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Он подчеркнул, что наблюдатели избирательных ассоциаций имеют большой опыт в слежении за честностью и прозрачностью всех процедур на избирательных участках.

Также А.Венедиктов подчеркнул, что в Общественном штабе не делают различий, какую позицию занимает руководство избирательных ассоциаций.

"Все ассоциации - кремлевские и антикремлевские, мэрские и антимэрские - приглашены для работы в штаб и должны направить представителей", - подчеркнул представитель Общественной палаты столицы.

По словам А.Венедиктова, штаб будет использовать все методы, которые успешно применялись при наблюдении за выборами мэра столицы в 2013 году.

"Важная вещь - ни один из наблюдателей не был удален на прошлых выборах, была выбрана такая система, при которой удаление стало практически невозможно, также будет и сейчас", - сказал А.Венедиктов.

Он заявил, что штаб будет взаимодействовать с правоохранительными органами, исполнительной властью и кандидатами.

По его словам, вновь повышенное внимание будет уделено избирателям, которые голосуют на дому или в больницах. "Это повысит доверие к выборам", - сказал А.Венедиктов.

В свою очередь председатель Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев сообщил, что достигнута договоренность о беспрепятственном доступе членов общественного штаба на избирательные участки. Кроме того, М.Кузовлев подчеркнул, что мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативу Общественной палаты столицы о создании штаба.

"Мы будем всячески развивать опыт, который был у нас на выборах в 2013 году, и сейчас мы готовы сделать так, чтобы выборы депутатов Мосгордумы шестого созыва были максимально прозрачными", - добавил председатель Общественной палаты.

Со своей стороны руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов Мосгордумы Михаил Барщевский заявил, что в этом году на выборах проявили желание работать большое количество волонтеров, особенно это касается участия в видеонаблюдении.

"Был объявлен конкурс на роль видеонаблюдателя, для меня было удивительно, когда я узнал, что конкурс составил 100 человек на место", - сказал М.Барщевский. Он добавил, что к работе на выборах будут привлечены опытные наблюдатели. "80% тех, кто будет заниматься видеонаблюдением, - это люди, которые занимались видеонаблюдением год назад, 20% - это свежая кровь", - сказал М.Барщевский.

По его словам, Мосгоризбирком предоставит право общественному штабу по наблюдению за ходом выборов в Мосгордуму отсматривать записи с камер на избирательных участках не только по инициативе представителей кандидатов в депутаты.

"В этот раз помимо требований представителей кандидатов в депутаты отматывать запись можно будет и по моей просьбе", - сказал М.Барщевский.

Он отметил, что будет пристально следить за информацией о нарушениях на участках, а причиной отмотки сможет стать и информация, полученная от журналистов.

М.Барщевский также сообщил, что общественный штаб будет публиковать количественные данные о досрочном голосовании москвичей.

"С досрочным голосованием мы вынуждены считаться. Если у нас досрочно начнут голосовать сотни тысяч - это как-то подозрительно. Чтобы общественность была проинформирована, мы постараемся с какой-то периодичностью публиковать количество проголосовавших досрочно", - сказал глава общественного штаба.

При этом он отметил, что штаб не будет наблюдать за самой процедурой досрочного голосования. "Это канцелярская процедура - пришли, проголосовали, вложили в конверт, расписались. Мы этого не видим", - сказал он

Вместе с тем М.Барщевский пообещал, что раз в несколько дней на официальном портале общественного штаба будет публиковаться информация о количестве москвичей, принявших участие в голосовании досрочно.

По словам М.Барщевского, никаких спекуляций не может быть и на тему голосования военнослужащих, так как число тех, кто примет участие в выборах депутатов Мосгордумы, составляет лишь 0,05% от общего числа избирателей.

"Очень много спекуляций на тему о том, что военные строем приходят, голосуют как надо, правильно, ставя под сомнение результаты всех выборов. Хочу для справки сообщить, что в Москве зарегистрировано 30 тыс. военнослужащих, имеющих право голосовать, 0,05% от числа московских избирателей. Это к вопросу о мифологизации военной силы при голосовании",- сказал М.Барщевский.

По его словам, военные проголосуют на 90 участках. "Если у кандидатов и их наблюдателей есть желание, они могут к этим участкам проявить повышенное внимание",- сказал общественный деятель.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще