Репортажи 17 сентября 2014 г. 17:24

Общественное мнение в Дагестане перестало поддерживать террористов, заявляет глава республики

Общественное мнение в Дагестане перестало поддерживать террористов, заявляет глава республики
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отмечает серьезную работу силовых ведомств по очищению региона от террористов, однако уверен, что только силовыми методами проблему не решить.

"Самая главная задача для меня - изменить общественное сознание людей. Сегодня представить себе невозможно, чтобы кто-то вышел на улицу в поддержку террористов - очень большая работа проведена и ФСБ, МВД и СК по очищению республики от этого", - сказал Р.Абдулатипов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В связи с этим он вспомнил, как в начале его работы в должности главы Дагестана в 2013 году проводилась операция против террористов в Махачкале, и обратил внимание на то, что тогда "сотни людей выходили на поддержку террористов и среди них были и депутаты, некоторые сочувствующие министры".

Р.Абдулатипов сообщил, что в сентябре будет проводиться совместно с Национальным антитеррористическим комитетом соответствующая комиссия. "Мы хотим там обозначить, что по-настоящему одними силовыми методами бороться невозможно, поэтому мы предлагаем много разных мер", - заявил он.

Он привел в пример ситуацию в селе Гимры, которое, по словам главы республики, "уже лет 10-15 находилось в заложниках у террористов", и, несмотря на присутствие военных, там "стреляли в спины военным и полицейским".

"Мы в течение трех месяцев подготовили совместное соглашение между сельской общиной, правительством республики, главой администрации района, и главой села. Некоторые говорят: что вы там подписали? Во всяком случае, после этого не было ни одного выстрела в солдат или полицейских. Элементарный порядок наведен", - рассказал Р.Абдулатипов.

По его словам, такие же соглашения были подписаны в нескольких других районах, кроме этого был создан центр по примирению и согласию в четырех регионах Республики.

Кроме того, глава республики коснулся на пресс-конференции вопроса замещения ряда изделий, производившихся на Украине.

ОАО "Завод "Дагдизель", выпускавший торпеды, для которых более трети комплектующих поставлялась с Украины, готов к выпуску более совершенных по качеству торпед, для которых все комплектующие российского производства, сообщил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"На "Дагдизеле" мы выпускали торпеды. Где-то 40% комплектующих шли с Украины. Сейчас они уже не производят (комплектующие) на Украине", - заявил Р.Абдулатипов.

По словам главы республики, в настоящее время разработана и готова к производству новая модель торпеды без всякой зависимости от иностранных поставщиков комплектующих.

"Уже фактически можем передавать производство. Мы недавно проводили крупное совещание. Это - торпеды, где фактически нет комплектующих изделий из-за рубежа. Другая модель, которая превосходит (своего предшественника) по многим качествам", - сказал Р.Абдулатипов.

Дагестан также планирует создать три логистических центра для обслуживания своих потребностей по транспортировке сельхозпродукции.

"Мы сейчас создаем один такой логистический центр около Дербента, второй около Кочубея, третий в Москве. Может быть, какие-то вопросы логистики сельхозпродукции мы проведем вместе с Азербайджаном. Потому что они тоже заинтересованы, и продукция сельскохозяйственная у азербайджанцев очень качественная", - сказал Р.Абдулатипов.

Кроме того, глава Дагестана сообщил, что в настоящее время в Дербенте строят крупное овощехранилище, которое планируют сдать в эксплуатацию в этом году.

Он также добавил, что в республике в настоящее время активно развивают сельское хозяйство.

"За последние два года у нас строится очень много парниковых хозяйств для производства помидоров, зелени и так далее. Если у нас будет 50 гектаров парниковых хозяйств - мы такую задачу ставим - мы сможем продукцией обеспечивать круглый год", - отметил Р.Абдулатипов.

Дорога между странами

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов надеется, что к реализации проекта строительства Аваро-Кахетинской дороги помимо России присоединятся страны Закавказья.

"Интерес к этой дороге есть и в Закавказье тоже, но пока многие вопросы не отрегулированы у нас, к сожалению, с Закавказьем, я имею в виду, прежде всего с Грузией. Я думаю, это (Аваро-Кахетинская автодорога - ИФ) тоже вопрос, которым надо заниматься", - сказал Р.Абдулатипов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, до конца года Дагестан планирует самостоятельно построить первые 10 км Аваро-Кахетинской автодороги.

"Аваро-Кахетинская дорога реализуется в дагестанском варианте, то есть пока на этой стороне Кавказского хребта. Первые 10 км в этом году будут уже, мы приступили уже. Это горные районы, где фактически одна машина еле проезжала", - сказал глава Дагестана.

Он подчеркнул, что в настоящее время идет проектирование автомагистрали. Планируется, что часть Аваро-Кахетинской дороги пройдет не по горам, а в долине реки, что позволит сделать ее максимально прямой. Ширина магистрали в горном районе составит около 10 метров.

Также Р.Абдулатипов отметил, что Аваро-Кахетинская дорога позволит значительно укрепить экономические и социальные связи между жителями Дагестана и стран Закавказья.

"Мы заинтересованы, чтобы у нас налаживались связи с грузинским народом, с азербайджанским народом, с армянским народом, с абхазским народом, осетинским народом и так далее. Желательно, чтобы эта работа была инициирована и поддержана федеральным центром", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

Ранее руководитель ГКУ "Дагестанавтодор" Загид Хучбаров сообщал, что участок Аваро-Кахетинской дороги от села Хебда Шамильского района Дагестана до границы с Грузией начнут прокладывать 1 августа. Объект входит в состав автодорожного маршрута Махачкала-Тбилиси протяженностью 470 км. Примерный объем финансирования - 35 млрд. рублей. Предположительный источник финансирования - формируемая федеральная целевая программа "Юг-России".

Реконструируемый участок проходит через три горных района Дагестана - Шамильский, Цунтинский, Тляратинский, а также Бежтинский административный участок. Общая протяженность участка - 83 километра, на нем будет проложено 25 мостов и 5 тоннелей.

Аваро-Кахетинская автодорога обеспечит кратчайший всесезонный по направлению на Грузию путь и далее выход к портам Черного моря. Дорожная артерия важна тем, что будет способствовать развитию депрессивных горных районов, обеспечит устойчивой автотранспортной связью пограничные части ФСБ в юго-западной части России.

Вылечить медицину

Власти Дагестана за последнее время из-за коррупции сменили более 30 главврачей; борются с традициями "благодарить" медработников деньгами и продуктами.

"Если бы придумали лекарство против коррупции, то, в первую очередь, это лекарство дали бы врачам, медсестрам и санитаркам. Я только что встречался со Скворцовой (Вероника Скворцова - министр здравоохранения РФ - ИФ), рассказал, что мы поменяли в 32 больницах главврачей", - сообщил Р.Абдулатипов.

Он заявил, что зачастую ситуацию со здравоохранением приходится менять жесткими мерами.

"Есть больницы, куда войти невозможно. Я вызывал главу администрации района и спрашивал: у вас нормальные дома? Отвечают: нормальные. Я на это говорил, что, если в течение 10 дней не будет порядок, то эти больные переедут в ваши дома, а вы будете жить в этих палатах. Жесткими мерами удалось во многих больницах навести порядок", - рассказал Р.Абдулатипов.

Он отметил, что "уровень медобслуживания в Дагестане с точки зрения техники достаточный".

"Но из-за того, что потеряли доверие к медработникам, люди не хотят ложиться в наши больницы, они едут в Москву, Германию и Израиль. Вместе с тем, мы можем оказывать квалифицированную высокотехнологическую помощь", - заявил Р.Абдулатипов.

По его словам, в регионе есть нехватка медработников среднего звена, однако при этом при каждом враче "сидит медсестра".

"Я сам по образованию фельдшер-акушер. Но никогда не понимал, почему возле каждого врача сидит медсестра, чем она там занимается. Почему врач не пишет рецепт, а говорит ей написать? Все должны заниматься своим делом", - сказал Р.Абдулатипов.

Он также сообщил, что "за смутные годы сложились традиции благодарить медработника".

"Человека даже не просят, а он дает, просто так было всегда принято: при выписке благодарить врачей. И не всегда деньгами, из моего района, например, сыр привозит, из других мед", - рассказал глава республики.

Он отметил, что "это везде есть, но на Кавказе врачи это даже не очень скрывают, они еще гордятся, мол, какой я крутой доктор, что мне несут".

"Здесь тоже наводим порядок", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

Покончить с ЕГЭ-туризмом

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов заявляет, что в этом году в регионе удалось навести порядок с ЕГЭ.

"Мы впервые в этом году жесткими мерами провели нормально качественный ЕГЭ", - сказал Р.Абдулатипов на пресс-конференции.

По его словам, раньше "за сдачу единого экзамена в Махачкале брали 500 тысяч рублей".

"А если нету денег - не получишь балла. По всем районам собирали эти деньги. Даже ЕГЭ-туризм в Дагестане возник. ЕГЭ-туризм означает, что все двоечники из других регионов приезжают, расходятся по аулам, получают оценки и уезжают. Но мы в этом году навели порядок", - рассказал Р.Абдулатипов.

Он отметил, что ситуацию удалось переломить с помощью Рособрнадзора и его главы Сергея Кравцова.

"Вот все федеральные структуры, как правило, приезжают в Дагестан с умным видом, мол, проверять будем. Мы тоже свои меры - конъяк подключаем, сыр, все, что есть выставляем. А Рособрнадзор приехал и сказал: мы приехали, потому что у вас катастрофическое положение, давайте применять совместные меры. Мы поменяли 100% руководителей предметных комиссий. Результат - сейчас ЕГЭ в Дагестане один из самых чистых по итогам этого года. Это должно быть сигналом для детей и их родителей, что надо учиться", - заявил Р.Абдулатипов.

Кроме этого, глава Дагестана сообщил, что в прошлом году была на 25% повышена зарплата учителям, сейчас средняя зарплата составляет 16 тыс. рублей.

"Я считаю, что это мало, но если работать эффективно, то может быть больше. У нас все говорят: надо повысить зарплату учителям и врачам, но никто не говорит о качестве их услуг. Я за то, чтобы 30 тыс. рублей зарплата была, но ты отвечай за качество", - сказал Р.Абдулатипов.

Он также заявил, что в этом году 460 дагестанских школ подключаться к программе модернизации "Школа будущего". В рамках программы школы получат не только новое оборудование, но их также подключат к сети Интернет.

Глава республики посетовал, что ряд средств не доходил раньше до школ.

"В прошлые годы то, что на модернизацию выделяли, мы обнаружили на складах. Где-то на 5 млрд (рублей - ИФ) оборудования, которое куплено и лежит на складах. Не довели до школ", - сказал Р.Абдулатипов.

Он добавил, что в настоящее время власти республики передают эту технику школам республики.

Власти Дагестана намерены также пригласить 50 учителей русского языка для преподавания в горных районах республики.

"Я выступил с инициативой: в этом году мы хотим из русских областей … 50 учителей пригласить для работы преподавателем русского языка в горных районах", - заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он уточнил, что, прежде всего, это предложение касается выпускников и выпускниц педуниверситетов.

"Мы будем доплачивать к заработной плате, мы будем обеспечивать жильем, всем, чем необходимо", - добавил глава Дагестана.

По его словам, нехватка учителей в целом по республике составляет 300 человек.

Культурная среда

Руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов против того, чтобы кавказская молодежь танцевала лезгинку на улицах Москвы.

"Вот когда говорят, лезгинку танцевать(...) У нас в ауле никто на улице лезгинку не танцует (...) Представьте себе, вы выходите и начинаете - ребят, так не делают вообще", - сказал Р.Абдулатипов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

"Можно, если у тебя диагноз (...) дурь. А когда есть дурь, повод не нужен", - заявил он.

Р.Абдулатипов сказал, что люди должны с уважением относиться к культурной среде, в которой они оказываются.

"Любой обычай, когда его вносишь в другую культурную среду, если он противоречит состоянию и самочувствию этой культурной среды, надо адаптировать", - сказал глава Дагестана, отвечая на вопрос о том, что в Москве нет мест, где мусульмане могли бы проводить обряды жертвоприношения животных.

"Мусульмане тоже могли бы самоорганизоваться и не проводить это в центре города, а добиваться выделения специальных мест", - сказал Р.Абдулатипов.

Он сообщил, что в начале октября планирует встретиться с руководством Москвы для подписания соглашения. "Я обязательно об этом скажу. Если есть такая проблема, надо мусульманской общественности садиться вместе с властями и находить решение - в соответствии с санитарными нормами, обычаями и так далее", - заявил глава Дагестана.

Глава республики также рассказал, что в ближайшее время в Дагестане появится Театр поэзии.

"Я работаю над созданием первого в мире театра поэзии", - сказал Р.Абдулатипов.

Он уточнил, что уже подобрано здание для театра, которое в настоящий момент приводится в порядок.

"Мы создали уже в 37 районах и городах центры традиционной культуры народов России. Позавчера я открывал в Доме дружбы народов Музей дружбы народов, такого нет в стране", - рассказал глава республики.

"Мы будем уделять внимание подготовке кадров в сфере культуры, а то у нас в оркестре народных инструментов только три человека умеют играть по нотам, остальные - просто врожденные", - пояснил Р.Абдулатипов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще