Репортажи 21 декабря 2015 г. 14:59

Средняя продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет

Средняя продолжительность жизни в Москве достигла 77 лет
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - По итогам 2015 года, средняя продолжительность жизни в Москве составила 77 лет, а у женщин - 81 год, сообщил заместитель мэра столицы Леонид Печатников.

"В Москве средняя продолжительность жизни - более 77 лет, а у женщин - 81 год", - заявил Л.Печатников в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"Вообще это немыслимо, но еще совсем недавно мы не представляли себе, что в Москве женщины будут жить больше 80 лет", - сказал он.

Вместе с тем Л.Печатников пояснил, что имеющаяся статистика по росту смертности в Москве может оцениваться только лишь с учетом того, что в нее включатся не только москвичи, но и жители других регионов. По словам вице-мэра, зачастую в Москву приезжают онкобольные на последних стадиях, другие тяжелобольные люди, кроме того, в московские больницы попадают трудовые мигранты и другие категории населения.

"Четверть тех, кто умирает в Москве, - не москвичи, и мы о них ничего не знаем", - сказал Л.Печатников.

Он также отметил, что продолжительность жизни в Москве на 6,5 лет больше, чем в остальной России, а смертность, если ее рассчитывать только по москвичам, останется на уровне предыдущих лет или на несколько более низком уровне, если учитывать только трудоспособное население столицы.

Заместитель мэра сообщил также, что впервые в истории Москвы в городе живет около 1 тыс. человек, отметивших свой столетний юбилей.

"Сегодня почти одна тысяча человек, которым более 100 лет. Такого никогда не было", - сказал Л.Печатников.

По его словам, рост средней продолжительности жизни в Москве свидетельствует о так называемой "отложенной смертности": рост числа пожилых людей со временем отразится на статистике.

"Понятное дело, что мы имеем дело с так называемой "отложенной смертностью" - мы спасаем жизнь в более молодом возрасте, они не умирают, достигают какого-то возраста, после которого они естественным образом также умирают. Поэтому говорить о какой-то тенденции в этой связи, я думаю, не стоит. И дальше сравнивать показатели 2014, 2015 года", - сказал Л.Печатников.

Комментируя проблему приписок неоказанных услуг в московских поликлиниках, заместитель мэра заявил, что она будет решена в новом году.

"В 2016 году уже и этого не будет, мы придумали, как врачей не мотивировать на несуществующие объемы", - сказал он.

Л.Печатников пояснил, что приписки неоказанных москвичам медицинских услуг, вызвавшие общественный резонанс в начале декабря, никак не влияют на бюджет поликлиники, но иногда влияют внутри самого учреждения на оклад врача - чем больше пациентов он принял, тем больше денег получил.

"Это не ограбление государства - этого нет, Фонд (ОМС) не дает за это ни копейки. Но в самой поликлинике это есть", - сказал вице-мэр.

"Если мы перейдем на систему стимулирования врачей не по принципу объема, число услуг будет меньшим, реальным", - отметил Л.Печатников.

Говоря об аномально теплой погоде в столице, заместитель мэра отметил, что она оказывает влияние на здоровье людей, но пока всплеска сердечно-сосудистых заболеваний нет.

"Погода, связанная с перепадами давления и перепадами температуры, не может не сказаться на здоровье людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям", - сказал Л.Печатников.

Он отметил, что в настоящее время в столице не зафиксирован всплеск таких заболеваний.

В понедельник в Москве был установлен новый температурный рекорд. В 4:00 утра температура достигла 8,7 градусов, что на 3,3 градусов больше прежнего рекорда, установленного 21 декабря 1982 года. При этом температура в течение понедельника окажется на 13-15 градусов выше климатической нормы, которая составляет для этих дней декабря 7 градусов мороза, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Синоптики прогнозируют, что серия температурных рекордов продолжится и в последующие дни. Так, во вторник температура составит 4-6 градусов тепла, в среду - 7-9 градусов, в четверг - плюс 4-9. Прежний рекорд 22 декабря был зафиксирован в 1936 году (плюс 4,4 градусов), 23 и 24 декабря - в 1982 году (плюс 4,5 и 3,9 градусов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще