Репортажи 23 апреля 2018 г. 19:19

Около 2,5 тысяч студентов из 80 регионов России примут участие в "Российской студенческой весне" в Ставрополе

Около 2,5 тысяч студентов из 80 регионов России примут участие в "Российской студенческой весне" в Ставрополе
Фото "Интерфакса"

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - XXVI всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" пройдет с 15 по 20 мая в Ставрополе, участниками фестиваля станут около 2,5 тысяч студентов со всей России.

"Это финальное мероприятие, в котором принимают участие те, кто уже победил на уровне своего субъекта. Таких участников у нас будет порядка 2,5 тысяч. Региональные этапы прошли в 80 субъектах страны", - сообщил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи министерства образования и науки РФ Игорь Михеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

В свою очередь исполнительный директор фестиваля Ирина Карих уточнила, что всего в отборочных этапах фестиваля участвовали представители 1006 вузов и ссузов. Она также отметила, что впервые в этом году в "Студенческой весне" принимают участие студенты профильных учебных заведений.

"До 2017 года в фестивале участвовали только непрофильные категории. Например, обучающиеся в музыкальном учреждении не могли принять участие в музыкальном направлении. Сейчас это ограничение снято. Сейчас две категории - профильная и непрофильная. Появилась также отдельная номинация для видеоблогеров", - рассказала И.Карих.

По ее словам, основная тема фестиваля в этом году - культурное достояние России, межнациональный мир и согласие. В этой связи было значительно увеличено число подноминаций, в частности, появились подноминации фольклорные танцы и песни, и отдельные подноминации для их стилизаций. Тема культурного достояния России также будет отражена на церемониях открытия и закрытия фестиваля.

В свою очередь председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий отметил, что одной из тем фестиваля "Российская студенческая весна" станет 100-летие комсомола, которому будет посвящен большой блок на церемонии закрытия фестиваля.

"Через преемственность поколений, через творчество мы проведем ниточку от комсомола к современным молодежным организациям", - сказал П.Красноруцкий.

По словам И.Карих, с 15 по 20 мая студентов ждет три дня конкурсных испытаний в разных номинациях и направлениях. Оценивать мастерство конкурсантов будут известные актеры, хореографы, певцы и журналисты.

Победители в общекомандном зачете получат денежные призы. Также участники и волонтеры фестиваля смогут на льготных условиях попасть на форум "Таврида", который пройдет летом.

Кроме того, исполнительный директор фестиваля отметила, что впервые в этом году "Студенческая весна" проходит в ДНР. Ее победители в качестве гостей будут приглашены в Ставрополь для участия во XXVI всероссийском фестивале "Российская студенческая весна".

"Впервые в этом году в Донбассе проходит "Студенческая весна". Сейчас там идут региональные отборы, которые практически завершены. 27 апреля у них будет большой финал", - пояснила И.Карих.

По ее словам, участие в фестивале принимают все 18 вузов региона.

Фестиваль "Российская студенческая весна" проходит с 1992 года. Его отборочные этапы проходят в учебных заведениях регионов России, затем в городах, а после этого на региональном уровне, по итогам которого формируется региональная делегация для участия в "Студенческой весне" на федеральном уровне.

Учредители фестиваля - министерство образования и науки РФ, министерство культуры РФ и общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи".

В 2017 году фестиваль прошел в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще