Репортажи 26 ноября 2018 г. 16:08

Форум "Россия студенческая" собрал в Москве свыше 500 студенческих лидеров со всей России

Форум "Россия студенческая" собрал в Москве свыше 500 студенческих лидеров со всей России

Interfax-Russia.ru - Пятый общероссийский форум "Россия студенческая" откроется в понедельник в Московском политехническом университете и продлится до 29 ноября, сообщил ректор вуза Владимир Миклушевский.

"Этот форум достаточно серьезный, он собрал лидеров студенческих движений практически со всей России - более чем из 70 субъектов, 500 человек, это значимое мероприятие, будет несколько тематических направлений", - сказал В.Миклушевский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, итоги подведут в заключительный день форума, будет принята резолюция, которая станет основой деятельности для студенческих лидеров России в следующем году.

В свою очередь, председатель общероссийской общественной организации "Российский союз молодежи" Павел Красноруцкий рассказал, что работа форума пройдет по шести направлениям: "студенческое самоуправление", "российские интеллектуальные ресурсы", "наставничество", "медиа", "открытое образование" и "команда".

"Мы считаем, что форум "Россия студенческая" является таким неким срезом активности, которую мы проводим со студенчеством, строим планы, ставим задачи. Уверен, что все пройдет на высоком уровне", - отметил П.Красноруцкий.

По словам начальника управления оценки качества образования и контроля за деятельностью органов госвласти субъектов РФ Рособрнадзора Евгения Семченко, на форуме также могут обсудить привлечение молодежи в процедуру государственной аккредитации вузов.

"Именно федеральное общественное наблюдение, организованное Российским союзом молодежи (РСМ), сделало ЕГЭ честным, прозрачным и объективным. Наша следующая задача, и это у нас в планах - это по возможности большее участие представителей РСМ в процедурах госаккредитации образовательной деятельности, максимальное вовлечение студентов в вопросы контроля качества образования", - пояснил Е.Семченко.

По его словам, процедура аккредитации вузов должна быть открытой, а сделать это без привлечения студентов невозможно.

"Студент, нам кажется, может увидеть те вещи, на которые не обратит внимание или не захочет обратить внимание такой же эксперт, который работает преподавателем другого высшего учебного заведения. Поэтому наша стратегия - добиться объективности не только в процедурах ЕГЭ и ОГЭ, но и в госаккредитации. Это возможно только за счет внешнего взгляда", - подчеркнул Е.Семченко.

Кроме того, впервые в рамках форума пройдет финал премии по направлению "видео и журналистика" - всероссийский конкурс студенческих изданий и молодых журналистов "Медиавесна".

Как рассказала эксперт национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна" Дильбар Файзиева, конкурс проходит в два этапа. Первый проходил заочно и длился с августа 2017 года до августа 2018 года. Было подано 300 заявок со всей России. В итоге в очный, финальный этап были отобраны 55 участников, которым предстоит пройти конкурсные испытания. По итогам конкурса определят лучших студентов-журналистов в разных номинациях. Призовой фонд премии составляет 700 тыс. рублей.

В то же время советник руководителя Росмолодежи Артем Демин отметил, что ведомство выделило более 2,5 млрд рублей в этом году на гранты для молодежи.

"В рамках гранатового конкурса федерального агентства в этом году более 2,5 млрд рублей было роздано на конкурсной основе среди физических лиц, молодежных объединений и творческих коллективов", - сказал А.Демин.

Форум "Россия студенческая" - это образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей студенческих советов университетов РФ, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями, гражданскими инициативами, творчеством.

Организаторами форума выступают Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Московский политехнический университет, Российский союз молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще