СПОРТ 29 января 2019 г. 14:07

На изменение отношения в мире к российским спортсменам уйдут годы - гендиректор РУСАДА

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - После выполнения всех условий для полноценного восстановления статуса Российского антидопингового агентства отношение к спортсменам РФ в мире будет меняться несколько лет, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Я надеюсь, что до 30 июня мы выполним все условия и формально будем восстановлены, но отношение не измениться. Для этого потребуются годы. Сейчас идет разделение на россиян и всех остальных. Но если мы подумаем, то мы сами в этом виноваты", - сказал Ю.Ганус во вторник на брифинге.

"Надо как можно быстрее разбираться с тем, что хранится в московской (антидопинговой) лаборатории. Я понимаю, что есть некие ограничения в рамках уголовного дела, которое расследует Следственный комитет, но если нельзя допустить ситуацию, при которой пострадают спортсмены", - добавил он.

"У меня есть подтверждение, что база передана в полном объеме, и сейчас идет процедура их анализа. Крайне важно, чтобы эта ваза не была модифицирована и была идентична той базе, что была", - отметил Ю.Ганус.

20 сентября 2018 года исполком ВАДА вернул статус соответствия РУСАДА, при условии, что его экспертам будет обеспечен доступ к данным о пробах, хранящихся в Московском антидопинговом агентстве до конца 2018 года. Сами пробы ВАДА будет перепроверять до 30 июня 2019 года. На основании полученной информации будут инициированы расследования в отношении "подозрительных" спортсменов, упомянутых в докладах экспертов Ричарда Макларена и Ричарда Паунда, в то время как невиновные атлеты будут оправданы.

22 января исполком Всемирного антидопингового агентства принял решение сохранить статус соответствия для РУСАДА, несмотря на то, что эксперты международного агентства получили доступ к данным проб "бывшего" Московского антидопингового агентства позднее ранее оговоренного срока (31 декабря 2018 года).

В настоящее время ВАДА приступила к изучению полученной информации на подлинность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще