Новости МЧС 31 января 2019 г. 20:27

С природными пожарами в РФ в этом году готовы бороться более 1 млн человек - МЧС

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Пожарные и спасатели справились с первыми природными пожарами на Дальнем Востоке, сообщил глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, в своем докладе на заседании Совбеза РФ глава МЧС отметил, что первые очаги уже ликвидированы в Приморском крае.

"По прогнозу, сложная обстановка будет складываться на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Для борьбы с природными пожарами в готовности находится группировка сил и средств РСЧС численностью свыше 1 млн человек и около 180 тысяч единиц техники", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, от МЧС России, Минобороны России и других заинтересованных федеральных органов власти запланировано применение авиации в количестве 145 единиц, а также более 1 тыс. беспилотников. В готовность приведены подразделения Авиалесоохраны.

При этом МЧС использует спутники для оперативного выявления термоточек.

"Организован регулярный космический мониторинг активных термоточек, надзорными органами МЧС России планируется обследовать более 8 тыс. населенных пунктов и около 3 тыс. садово-огородных и дачных хозяйств, а также более 2,5 тыс. объектов транспорта, энергетики и других объектов, граничащих с лесом. Соответствующий запрос о проведении внеплановых проверок направлен в Правительство РФ", - сказали в пресс-службе.

Е.Зиничев в ходе заседания напомнил про внесенные изменения в Правила противопожарного режима РФ. Так, установлен запрет застройки в местах, где определены противопожарные расстояния и минерализованные полосы. Подготовлена комплексная система экстренного оповещения населения в сельских поселениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще