Новости МЧС 4 февраля 2019 г. 12:45

Снежный покров и толщина льда на реках России в этом году превышают средние показатели - глава МЧС

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Толщина льда на участках рек, где могут образоваться ледовые заторы, этой зимой превышает нормальные значения, сообщил глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

"В настоящее время снегозапасы в субъектах превышают среднее значение последних лет почти два раза. Толщина льда на затороопасных участках также превышает норму", - сказал он во время селекторного совещания в понедельник.

В связи с этим министр распорядился провести ряд превентивных мероприятий, в том числе организовать подготовку органов местного самоуправления, сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками. Кроме того, необходимо обследовать состояние гидротехнических сооружений, мостов и их готовность к пропуску паводковых вод, а также создать необходимые запасы материальных ресурсов, в том числе взрывчатых веществ и средств взрывания для проведения превентивных мероприятий. Необходимо также проверить и, при необходимости, пополнить резервы продуктов питания, медикаментов в населенных пунктах, которые могут попасть в зону паводка, при ухудшении паводковой обстановки немедленно организовывать оперативное реагирование на ЧС.

По данным директора департамента гражданской защиты ведомства Андрея Лутошкина, уже создан 130-тонный запас взрывчатых веществ для устранения ледовых заторов. "Планируется провести взрывные работы на 223 участках и выполнить расчистку русел рек на участках протяженностью более 300 км", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в зоне возможного подтопления весенним половодьем находятся 6 тыс. населенных пунктов. Наиболее сложная обстановка может сложиться в регионах Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще