СПОРТ 4 февраля 2019 г. 17:09

Гонщики из 15 стран примут участие в этапе Кубка мира по ралли-рейдам в Карелии

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - С 14 по 17 февраля 2019 года в Республике Карелия, в 15-й раз, состоится единственная в мире снежно-ледовая Баха, которая имеет статус первого этапа Кубка мира и первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Как сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов, трасса проложена по дорогам Сортавальского и Суоярвского районов Республики Карелия.

Впервые в истории российской гонки заявлены пилоты из 15 стран. На старт выйдут представители Аргентины, Омана, Италии, Франции, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, Румынии, Финляндии, Латвии, Литвы, Туркменистана, Украины и России.

"Для многих это будет дебютное выступление в России и первый опыт участия в снежно-ледовой Бахе", - отмечается в сообщении.

В Сортавалу приедут завсегдатаи ралли-марафонов и этапов мирового первенства Мирослав Заплетал из Чехии, Фернандо Альварес Кастеллано из Аргентины, Жан-Паскаль Бессон из Франции, Бенедиктас Ванагас из Литвы.

Некоторые экипажи только что вернулись из Перу, где проходил ралли-марафон "Дакар-2019", среди них обладатели Кубка мира по ралли - рейдам 2014 года, победители ралли-марафона Africa Eco Race 2017 , многократные чемпионы России по ралли-рейдам Владимир Васильев/Константин Жильцов (Россия) и лучшие дебютанты в зачете внедорожников "Дакар-2019" Денис Кротов/Дмитрий Цыро (Россия).

В соревновании примут участие и женщины, в частности, победители ралли-марафона "Шелковый путь-2018" в зачете Т3 Мария Опарина и Таисия Штанева, которые на грядущую гонку заявлены в разных экипажах. М.Опарина поедет с опытным штурманом Людмилой Петенко, а Т.Штанева будет Игорю Мельцеру, стартующему в категории T2.

Для Марины Даниловой, штурмана Сергея Успенского, это будет первая проба пера в новой дисциплине. Экипаж чемпионов России по ралли 2018 года заявлен на Nissan NP 300 Pick-up в зачете T1.

Баха "Россия - Северный Лес 2019" стартует 15 февраля в пятницу с пролога протяженностью 19 км в окрестностях аэродрома Хелюля. Первые десять экипажей, участвующие в Кубке мира и показавшие лучшее время на первом спецучастке, выберут себе стартовую позицию на второй день соревнования. Первый соревновательный день закончится торжественной церемонией открытия в горном парке "Рускеала".

16 и 17 февраля экипажам предстоит преодолеть более 500 км по снежно-ледовым дорогам Республики Карелия.

В воскресенье 17 февраля экипажи финишируют в поселке Вяртсиля, где на центральной площади будет установлен подиум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще