Новости МЧС 6 февраля 2019 г. 12:06

МЧС РФ тестирует новую систему электронного документооборота, созданная в 2011 г. устарела - замминистра

*** Министерские компьютеры большей частью используются как пишущие машинки

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Половина документооборота в МЧС РФ все еще ведется на бумаге, система электронного документооборота (СЭД) должна войти в промышленную эксплуатацию в декабре 2019 года, заявил в среду статс-секретарь - заместитель главы МЧС Алексей Серко.

"Организована работа по переходу на современную систему электронного документооборота на базе отечественного программного обеспечения. В настоящее время новая СЭД проходит тестирование в центральном аппарате, главных управлениях МЧС России по г. Москве, Московской области и по Республике Татарстан", - сказал он на коллегии МЧС России по итогам работы в 2018 году.

Замминистра отметил, что принятие в опытную эксплуатацию данной системы планируется в июне, а в промышленную - в декабре 2019 года.

При этом А.Серко отметил, что сейчас неприемлемо высоким остается процент (более 50%) документооборота на бумажных носителях.

"На современном этапе развития системы государственного управления очевидно, что использование так называемых бумажных технологий приводит к дополнительным затратам. Требуется внедрение современного электронного документооборота", - подчеркнул он, напомнив, что МЧС было обязано уже к началу 2017 года перейти на обмен электронными документами.

"К сожалению, это не выполнено. СЭД, созданная в 2011 году, морально и технически устарела", - сказал он

По словам замминистра, внутренний документооборот как велся, так и ведется на бумаге. "А компьютеры в основном используются как пишущие машинки", - резюмировал А.Серко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще