Новости МЧС 6 февраля 2019 г. 12:44

Систему Единой дежурной диспетчерской службы в России необходимо развивать - МЧС

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Вопрос развития Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) остро стоит в регионах, заявил первый замглавы МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

"На территориях пока сохраняется ситуация, когда ЕДДС физически есть, но профессиональное мастерство сотрудников, их возможности адекватно реагировать на кризисные ситуации зачастую недостаточны", - сказал А.Чуприян в среду на заседании коллегии МЧС.

Он отметил, что сейчас перед МЧС и органами власти в регионах остро стоит вопрос развития ЕДДС. Служба в ближайшее время будет определена как орган повседневного управления на муниципальном уровне в федеральном законодательстве, подчеркнул он.

Он привел в пример ситуацию в Магнитогорске, когда диспетчер системы ЕДДС не смог оперативно предоставить данные о доме, где произошел взрыв бытового газа.

"Диспетчер ЕДДС в Магнитогорске не смог оперативно предоставить данные ни о гражданах, проживающих в жилом доме на проспекте Карла Маркса, ни о жилом доме, ни о силах и средствах РСЧС, которые были задействованы в операции", - сказал он.

По его словам, полную информацию о проживающих в доме людях спасатели смогли получить только через сутки после начала операции благодаря работе психологов, хотя эта информация необходима в первые минуты после происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще