Новости МЧС 6 февраля 2019 г. 13:47

Главное управление пожарной охраны появится в МЧС РФ с 1 марта (версия 2)

*** В ведомстве это решение называют "знаковым", пожарные составляют 80% сил МЧС

(добавлена информация М.Максименко)

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Главное управление пожарной охраны создано в МЧС России вместо Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС, сообщил замглавы МЧС РФ Александр Гурович.

"В МЧС создано Главное управление пожарной охраны и Департамент спасательных формирований", - сказал А.Гурович в среду на коллегии МЧС.

Ранее Департамент готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС, вместо которого создано Главное управление пожарной охраны, включал пожарных, спасателей, горноспасателей и воинские спасательные формирования.

А.Гурович также сообщил, что будет увеличена численность основных департаментов МЧС - Департамента оперативного управления и Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

Директор департамента готовности сил МЧС Максим Максименко уточнил, что Главное управление пожарной охраны в МЧС появится с 1 марта.

"Оно будет создано с 1 марта, и это знаковое решение. Главное управление сосредоточит внимание на пожарных гарнизонах и других видах пожарной охраны", - сказал М.Максименко, отвечая на вопрос журналистов.

Он пояснил, что пожарные составляют 80% сил МЧС и реагируют не только на пожары, но и чрезвычайные ситуации.

Он добавил, что численность Главного управления пожарной охраны будет не меньше, чем в департаменте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще