СПОРТ 8 февраля 2019 г. 08:34

Международный паралимпийский комитет выступит с заявлением о статусе в организации Паралимпийского комитета России

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс в пятницу на пресс-конференции в Бонне сделает сообщение о статусе Паралимпийского комитета России.

Э.Парсонс расскажет о прогрессе Паралимпийского комитета России в выполнении критериев, необходимых для восстановления членства в МПК. Пресс-конференция начнется в 11:30 мск.

Членство Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете было приостановлено в августе 2016 года, после публикации доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена о нарушении антидопинговых правил в российском спорте.

Позднее была составлена дорожная карта, которая включает в себя критерии для восстановления членства ПКР, ключевыми из которых являются признание выводов доклада Р.Макларена, восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА), также ПКР должен выплатить МПК 257,5 тысяч евро, в качестве возмещения расходов МПК на тестирование россиян. ПКР последовательно отравлял в МПК отчеты о выполнении критериев дорожной карты. В то время как исполком МПК несколько раз продлевал дисквалификацию ПКР.

За время отстранения ПКР российские паралимпийцы не были допущены до участия в Паралимпиаде 2016 года в Бразилии. На Паралимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане россияне выступили не в полном составе и под нейтральным флагом.

В сентябре 2018 года РУСАДА была восстановлена в правах, также ПКР выплатил МПК требуемую сумму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще