СПОРТ 8 февраля 2019 г. 12:53

Легкоатлеты, пловцы, стрелки и пауэрлифтеры РФ получили возможность отбираться на Паралимпийские игры 2020 года

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - После решения Международного паралимпийского комитета восстановить членство Паралимпийского комитета России российские легкоатлеты, пловцы, стрелки и пауэрлифтеры смогут участвовать в квалификационных рейтинговых соревнованиях, чтобы отобраться на Паралимпийские игры 2020 года, сообщает пресс-служба ПКР.

"Особенно важно принятое решение МПК для российских спортсменов по 4 видам спорта, находящимся под управлением МПК (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг), поскольку сейчас им заново придется проходить международную функциональную классификацию и участвовать в квалификационных рейтинговых соревнованиях, чтобы отобраться на Игры - 2020", - говорится в сообщении.

Отборочными соревнованиями по плаванию и легкой атлетике станут чемпионаты мира 2019 года (плавание - июль-август, легкая атлетика - ноябрь), где будет разыграно 278 и 648 квот соответственно.

"По пауэрлифтингу квоты на игры распределяются по результатам мирового рейтинга, закрывающегося МПК в апреле 2020 года. Сборная команда России не принимала участие в чемпионате мира 2017 года и чемпионате Европы 2018 года, что является одним из квалификационных требований МПК к ПИ-2020", - отмечается в заявлении.

В 2018 году российские спортсмены по пулевой стрельбе не допускались до участия в этапе кубка мира и чемпионате мира, на которых разыгрывались прямые квоты на ПИ-2020. Однако у сборной команды России по пулевой стрельбе сохраняются шансы для завоевания квот на Игры в Токио в 2019 и 2020 годах в случае допуска к международным соревнованиям.

"Паралимпийский комитет России ведет активную подготовку сборных команд России к предстоящим XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в Токио. ПКР совместно с Федерациями утвердил Планы проведения тренировочных сборов, участия российских спортсменов в квалификационных соревнованиях, места заключительных тренировочных мероприятий в преддверии Игр с учетом особенностей климатических условий города Токио и др.", - заявляет пресс-служба ПКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще