СПОРТ 8 февраля 2019 г. 14:40

Дополнительное тестирование не помешает российским паралимпийцам достойно выступить на играх 2020 года - глава комитета Госдумы

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные условия, которые выдвинул Международный паралимпийский комитет (МПК) для полного восстановления Паралимпийского комитета России (ПКР), отразятся на паралимпийцах, однако они смогут достойно представить России на Паралимпиаде 2020 года в Токио, заявил председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Вслед за подтверждением статуса соответствия РУСАДА начались подвижки в паралимпийском спорте. Дополнительные условия вновь ставят ПКР в зависимость от РУСАДА, накладывают финансовые обязательства. Но больше всего они скажутся на самих спортсменах, которым придется проходить дополнительные тестирования, находиться под особым контролем, испытывать определенный дискомфорт", цитирует М.Дегтярева пресс-служба комитета.

"Тенденция в целом положительная. Надо учитывать большой вклад наших паралимпийцев в паралимпийское движение и его популяризацию после Олимпиады в Сочи. На этом фоне особую гордость вызвали яркие победы наших атлетов на Паралимпийских играх 2018. Среди них медали Екатерины Румянцевой, Анны Милениной, Михалины Лысовой в разных дисциплинах", - добавил он.

"Главное сейчас, что ПКР - в диалоге с МПК, все условия со стороны МПК выполнимы, а паралимпийцы в свою очередь ведут активную подготовку к предстоящим XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в Токио, проходят тренировочные сборы, смогут участвовать в квалификационных соревнованиях. К предстоящим играм они будут полностью готовы представлять Россию", - добавил политик.

М.Дегтярев выразил надежду, что в будущем будет разрешен вопрос и с восстановлением статуса Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

"Надеемся на подвижки в восстановлении ВФЛА, так как дисквалификация легкоатлетов также была поставлена в зависимость от восстановления РУСАДА", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще