СПОРТ 13 февраля 2019 г. 15:12

ВФЛА вручила награды лучшим легкоатлетам 2018 года

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) наградила лучших спортсменов по итогам 2018 года, торжественная церемония состоялась во время чемпионата России в помещении в Москве в среду.

"Лучшей спортсменкой" 2018 года стала Мария Ласицкене (прыжки в высоту), победившая в этом году на 25 турнирах, среди которых - чемпионат мира в помещении в Бирмингеме, чемпионат Европы в Берлине и Континентальный кубок ИААФ. Кроме этого, она в третий раз первенствовала в финале "Бриллиантовой лиги" - престижного турнира под эгидой ИААФ.

В номинации "Лучший спортсмен" не было равных Сергею Шубенкову - одному из сильнейших барьеристов мира, установившему летом 2018 года на турнире в Венгрии рекорд России - 12.92 сек. На чемпионате Европы в Берлине С.Шубенков завоевал серебряную медаль, проиграв французу Паскалю Мартино-Лагарду всего 0,002 сек. После этого он дважды брал реванш: сначала в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе, где он победил с результатом 12.97 сек., а затем на Континентальном кубке ИААФ в Остраве, опередив соперников с результатом 13.03 сек.

В номинации "Прорыв года" был отмечен Тимур Моргунов (прыжки с шестом). На чемпионате Европы в Берлине россиянин преодолел рекордную для себя высоту - 6 м, уступив только талантливому шведскому легкоатлету Арману Дюплантису. Этот успех позволил Т.Моргунову вступить в почетный "Клуб шести метров", а осенью он вновь подтвердил свой класс, победив в финале "Бриллиантовой лиги".

В номинации "Лучшая молодая спортсменка" 2018 года была награждена 18-летняя бегунья Полина Миллер. В июле она стала пятой в финале бега на 200 метров на юниорском чемпионате мира в финском Тампере, а затем выиграла взрослый чемпионат страны в беге на 400 метров, показав отличное время - 51.82 сек. На чемпионате Европы в Берлине спортсменка остановилась на полуфинальной стадии с личным рекордом - 51.65 сек.

В номинации "Лучший молодой спортсмен" победу одержал Александр Комаров - рекордсмен России среди юношей в десятиборье. Все выступления А.Комарова в сезоне 2018 года прошли успешно. Сначала победа в Адлере на Кубке России по многоборьям с рекордом страны среди юношей до 18 лет - 7728 очков, затем повторение своего же рекорда на первенстве России в Калуге. В июле на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юношей в Дьере (Венгрия) россиянин завоевал золотую медаль - свою первую большую награду на международных соревнованиях.

"Лучшим тренером", как и в прошлом году, был признан Геннадий Габрилян, наставник четырехкратной чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене.

В номинации "Лучший тренер по резерву" победу одержала Надежда Клевцова, воспитавшая спринтершу П.Миллер.

"Лучшим спортсменом среди ветеранов" стал Дмитрий Бызов, многократный чемпион мира в тройном прыжке среди ветеранов. В марте 2018 года в Пензе на чемпионате России среди ветеранов он превысил на 10 см официальный мировой рекорд немца Вольфганга Кнабе в тройном прыжке, прыгнув на 14.21 м.

У женщин, как и в прошлом году, в номинации "Лучшая спортсменка среди ветеранов" первенствовала Любовь Столяр, шестикратная чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка и рекордсменка России среди ветеранов в барьерном беге, спринте и прыжках. В 2018 году она не проиграла ни одного старта, став пятикратной чемпионкой России и победительницей "Матча четырех". Л.Столяр дважды улучшала рекорды страны в барьерном спринте, показывая результаты международного класса.

Победа в номинации "Достижение года" присуждена двум спортсменам, победителям Кубка России по бегу на 24 часа - Артему Сыстерову и Ирине Масановой. Чемпионка России 2017 года И.Масанова сумела побить женский рекорд страны (242,624 км), простоявший с мая 1998 года и принадлежавший Ирине Реутович. Отныне новым ориентиром для женщин в России является результат 247,091 км. Это лучший результат сезона в мире, который выше, чем победные цифры Патриции Березновской из Польши (243,355 км), показанные на чемпионате Европы 2018 года.

Дебютант 24-часового бега А.Сыстеров показал третий результат мирового сезона - 264,639 км. Это всего на 1 км хуже, чем у чемпиона Европы-2018 поляка Анджея Радзиковского (265,419 км).

"Лучшим легкоатлетическим соревнованием" 2018 года стал 99-й чемпионат России, который прошел в Казани 19 - 22 июля.

В номинации "Лучшие массовые соревнования" с большим преимуществом победу одержал "Абсолют Московский марафон 2018", который проходил 23 сентября в Москве.

"Лучшим кроссом" признан чемпионат России в Оренбурге, который прошел 20-21 октября.

В номинации "За вклад" отмечены врач сборной России по легкой атлетике Александр Зыков и массажист сборной Владимир Попов.

Победители в различных номинациях были определены в ходе голосования на отчетной конференции ВФЛА, а также на официальной странице федерации в социальной сети "ВКонтакте".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще