Новости МЧС 15 февраля 2019 г. 03:03

Специалисты МЧС будут мониторить прохождение паводка в районе схода оползня в Хабаровском крае

Хабаровск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две оперативные группы МЧС России по Хабаровскому краю направятся в Верхнебуреинский район, чтобы мониторить прохождение весеннего паводка, сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления ведомства по региону.

"Для организации постоянного мониторинга паводковой обстановки и при необходимости проведения неотложных мероприятий по безаварийному пропуску ледохода, разрушению заторов, оказанию помощи населению принято решение заранее сформировать и направить в Верхнебуреинский район две группы спасателей - в поселок Чекунду и на место оползня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группы будут отправлены на место "дежурства" в середине апреля. Именно в это время, согласно наблюдениям гидрологов, начинается вскрытие реки. Однако сроки могут быть скорректированы, исходя из прогноза погоды.

Как сообщалось, 12 февраля специалисты министерства обороны РФ завершили взрывные работы на Бурейском водохранилище. Пропуск воды в месте схода оползня в реку обеспечен, благодаря чему работа Бурейской ГЭС вышла на штатный режим.

В свою очередь, в правительстве края продолжают рассматривать варианты расселения села Чекунда, расположенного возле реки.

Предварительные расчеты показывают, что риск затопления населенного пункта, в котором проживает более 200 человек, сохраняется. В правительство РФ направлен запрос о возможности переселения жителей села. По оценкам специалистов, на это потребуется более 300 млн рублей.

Обрушение скальных пород в Бурею произошло в декабре 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще