СПОРТ 18 февраля 2019 г. 11:26

Финский автогонщик Лауронен выиграл этап Кубка мира по ралли-рейдам в Карелии, Васильев - второй

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС – Первый этап Кубка мира и первый этап чемпионата России по ралли-рейдам баха «Россия – Северный Лес 2019» прошел с 15 по 17 февраля в Карелии.

Всего на старт вышли 44 участника из 15 стран, финишировали 37 экипажей.

Победителями 1-го этапа Кубка мира по бахам стали постоянные участники из Финляндии Тапио Лауронен/Тони Тапио Лауронен на Mitsubishi Pajero. Российский экипаж Владимир Васильев/Константин Жильцов на MINI One стали серебряными призерами в зачете этапа мирового первенства и победителями 1-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам.

В третий день соревнования развернулась настоящая борьба между российским и финским экипажем за первое место, а два интернациональных экипажа – литовско-польский и чешско-словацкий – сражались за третью позицию.

"Дороги такие же, как и год назад, но сейчас они стали уже. И были свои сложности. Но мне нравится гонка, и я рад выиграть ее", - цитирует пресс-служба Российских ралли-рейдов победителя гонки Тапио Лауронена.

"Шикарная гонка, шикарные дороги. Хоть в этом году было узко почищено, все равно получаешь колоссальное удовольствие от езды. Всем гонкам очень нравится. Даже Сергей Успенский, который после первого спецучастка, говорил, что ему все не так, на второй день прибавил, влетел в сугроб, но несмотря на это остался довольным. Можно сказать - поймал удовольствие", - сказал В.Васильев.

На четвертом спецучастке чех Мирослав Заплетал не справился с управлением на скользкой дороге, вылетел далеко с трассы и уже не смог выбраться из сугроба. Таким образом, борьба за третье место закончилась в пользу дебютанта бахи литовца Бенедиктаса Ванагаса и его штурмана поляка Бартоломея Бобо (Toyota Hilux).

"Я первый раз приехал на эту гонку. Сам из классического ралли и много где ездил. Сейчас в Швеции проходит чемпионат мира по ралли, и я уверен, что многие позавидовали бы вашим дорогам. Нужно быть очень храбрым, чтобы ехать быстро. Было интересно и было технично. Думаю, в следующем году я снова буду здесь", - сказал Б.Ванагас.

Баха "Россия – Северный Лес 2019" открыла спортивный сезон 2019 года. Второй этап Кубка мира по бахам 2019 года состоится в Дубаи с 7 по 9 марта 2019 года.

Участники российского чемпионата в следующий раз встретятся в Астрахани, где с 24 по 27 апреля состоится ралли-рейд «Золото Кагана».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще