СПОРТ 18 февраля 2019 г. 12:13

В России может появиться хоккейная лига для юниоров

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Федерация хоккея России работает над проектом нового соревнования, в котором примут участие игроки в возрасте 15-17 лет, сообщает пресс-служба ФХР в понедельник.

"Проект подразумевает создание турнира высокого уровня для ведущих российских юниоров. Полноценный чемпионат позволит кандидатам в юниорские сборные России U16, U17, U18 иметь достаточную игровую практику при высоком уровне конкуренции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ФХР рассчитывает остановить отъезд молодых хоккеистов за границу, в частности, в юниорские лиги Северной Америки.

"В среднем за сезон из России уезжает около 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года. При этом основная масса переходов происходит именно в 15 - 17 лет. Отъезд за рубеж в этом возрасте негативно сказывается на развитии российского хоккея. Больше половины уехавших игроков либо заканчивают с хоккеем, либо теряют свои навыки и при возвращении в Россию уже не выходят на прежний уровень", - отмечается в сообщении ФХР.

"Одной из причин переезда является отсутствие соревнования высокого уровня в период, когда игрок уже закончил детскую хоккейную школу, а профессионального контракта с клубом еще нет. При этом в МХЛ (Молодежная хоккейная лига - ИФ) на первых ролях выступают игроки более старшего возраста, и даже в случае попадания в лигу ребята младше не имеют должной игровой практики", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что "в настоящий момент формируется дорожная карта новой лиги, ведется работа по определению оптимального количества команд, географии, прорабатывается экономическая составляющая. Готовый проект РХЛ будет предоставлен на утверждение правлению ФХР".

13 февраля прославленный российский хоккеист Павел Буре заявил "Интерфаксу", что для борьбы с массовым оттоком молодых хоккеистов в другие страны ФХР намерена создать сеть школ и увеличить количество катков в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще