СПОРТ 19 февраля 2019 г. 10:26

Министр спорта верит, что сборная РФ пройдет отбор на чемпионат мира по баскетболу

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Министр спорта Павел Колобков посетил тренировку сборной России по баскетболу, которой предстоит провести два решающих матча отборочного турнира к чемпионату мира.

"Команда немного нервничает, так как остались всего две игры отборочного этапа, по сути, самые важные. У команды есть все шансы отобраться на кубок мира. Надо только настроиться. Много травмированных, еще и игры Евролиги наложились. Тем не менее, команда у нас хорошая, и отлично настроилась. Первую игру надо выиграть у Болгарии, а потом предстоит не менее важная встреча с Финляндией. При удачных раскладах результат этой встречи не будет важным. Тем не менее, ребята настраиваются на каждую игру", - сказал П.Колобков журналистам.

"В команде много молодых баскетболистов, которые впервые были вызваны на сборы, они - будущее нашего баскетбола. На сборах есть и опытные Фридзон, Воронцевич... Надеюсь на положительный результат", - добавил он.

П.Колобков отметил, что в случае выхода национальной команды на чемпионат мира ей по силам показать достойный баскетбол среди элитных команд. "Если все основные игроки соберутся, то у нас будет очень сильная команда, у нас много молодых игроков, которые дышат в спину более опытным. А если еще выздоровеют Карасев, Швед, младший Кулагин восстановится после операции, приедет Мозгов, то команда еще усилится. Потенциально наша сборная быстрая, вы же знаете, какую игру ставит главный тренер Сергей Базаревич. Это всегда быстрая, интересная, умная игра. Надеюсь, что в такой короткий период времени он создаст из ребят новую команду, которая хорошо выступит. Надеюсь на его тренерское мастерство", - отметил министр.

Отборочный турнир к чемпионату мира по баскетболу стартовал 2 августа 2017 года, и завершится 25 февраля 2019 года. Сборная России выступает в группе K, где ее соперниками являются команды Франции, Чехии, Финляндии, Болгарии и Боснии и Герцеговины.

В настоящий момент все участники провели по 10 матчей из 12, и российская команда занимает третье место в группе с шестью победами и четырьмя поражениями, опережая Финляндию на одну победу. Лидирующие в группе сборные Франции и Чехии досрочно обеспечили путевки на чемпионат мира 2019 года, так что остальные команды претендуют на третье место, которое также дает право стать участником первенства мира в Китае.

21 февраля россияне сыграют с болгарами в Ботевграде, 24 февраля в Перми примут финнов.

Чемпионат мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще