СПОРТ 22 марта 2019 г. 15:02

Исполком FIAS принял Стратегический план для получения самбо признания МОК на постоянной основе

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Международная федерация самбо (FIAS) разработала Стратегический план, предполагающий дальнейшие шаги для получения самбо постоянного признания Международного олимпийского комитета (МОК).

"После согласования мы отправим этот документ в МОК и если получим какие-либо замечания, то доработаем его", - заявил глава швейцарского офиса FIAS Михал Бухел.

Члены исполкома FIAS на заседании в пятницу в Москве проголосовали за принятие Стратегического плана единогласно.

30 ноября 2018 года в ходе заседания исполкома МОК в Токио было принято решение о временном признании самбо сроком до трех лет.

11 декабря президент Международной федерации самбо Василий Шестаков сообщил, что самбо имеет шансы войти в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже в качестве демонстрационного вида.

27 ноября 2018 года в интервью "Интерфаксу" В.Шестаков сообщил об идее включить самбо в программу Паралимпийских игр.

"Сложно попасть в Паралимпиаду, туда и так входит достаточно видов и каждый новый несет дополнительную нагрузку для страны-организатора и самого международного комитета. Мы планируем провести ряд соревнований, набрать команды, провести несколько чемпионатов мира. Процесс непростой, мы работаем в этом направлении. В МОК есть наша история, которой уже 80 лет, по паралимпийскому направлению предстоит еще много чего сделать", - сказал тогда глава FIAS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще