СПОРТ 27 марта 2019 г. 11:50

С сезона-2020/2021 в КХЛ могут появиться Дальневосточный и Западный дивизионы

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Число клубов-участников Континентальной хоккейной лиги может быть увеличено, что может привести к появлению Дальневосточного и Западного дивизионов сезона 2020/2021, заявил президент КХЛ Дмитрий Чернышенко на пресс-конференции в среду.

"Мы планируем развитие дальневосточного региона и расширение на Запад, поэтому через сезон мы можем получить отдельные Дальневосточный и Западноевропейский дивизионы, в случае появления у нас западных клубов. Сейчас обсуждаются различные варианты о расширение лиги на Восток и на Запад", - сказал Д.Чернышенко.

По его словам, оптимальное число клубов для КХЛ - 24, однако Лига проголосовала за 25 клубов.

"Вынужден согласиться из-за логики того, что предложено изменение логистики чемпионата, когда появятся крайние дивизионы на Западе и на Дальнем Востоке. Это новый подход, все надо просчитать, поэтому создана рабочая группа. Не исключаю, что число клубов может быть увеличено", - добавил президент КХЛ.

Д.Чернышенко отметил, что в Лиге может появиться второй клуб из Китая, также к КХЛ проявляют интерес клубы из Японии и Узбекистана.

"Было бы неплохо иметь корейский клуб, но пока инициативы от них нет, в отличие от китайцев. Несмотря на временные сложности с "Куньлунем", возможно, в КХЛ появится второй клуб уровня КХЛ из Китая. Япония также проявляет интерес к КХЛ. Не забываем и Узбекистан, где открывается новая арена, может у нас появится и клуб в КХЛ. Со следующего сезона, во всяком случае, в ВХЛ у них будет клуб", - сказал Д.Чернышенко.

"На Западе идут переговоры с клубами из Франции и Германии", - добавил он.

Заседание Совета директоров КХЛ состоялось в среду в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще