Новости МЧС 5 апреля 2019 г. 06:19

Глава МЧС Зиничев лично проверит подготовку к прохождению весеннего паводка в Хабаровском крае

Хабаровск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр МЧС России Евгений Зиничев прибыл с рабочей поездкой в Хабаровский край, где намерен проконтролировать подготовку к весенним паводкам и природным пожарам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Межведомственная группа под руководством министра посетит Верхнебуреинский район, где оценят обстановку на месте схода грунта в русло реки Бурея", - говорится в сообщении.

В настоящее время в районе схода оползня в реку дежурить аэромобильная группировка спасателей. Специалисты мониторят паводковую обстановку в русле реки.

Также, по данным пресс-службы, участники выездного координационного совещания участники обсудят прогнозы на предстоящий паводковый и пожароопасный период, оценят готовность сил и средств к предупреждению возможных и ликвидации возможных ЧС

По данным Дальневосточного гидрологов, в настоящее время на территории двух соседних с Хабаровским краем субъектов в южных районах начались процессы разрушения ледового покрова на водоемах, на севере отмечается ледостав. Снегозапасы 100-150% отмечаются местами на территории Амурской области, на севере и местами в центральных районах Хабаровского края.

При этом на юге устойчивый снежный покров в течение зимы практически отсутствовал. В целом, в текущем году снегозапасы по территории федерального округа меньше прошлогодних значений. Вскрытие основных рек Приамурья, по прогнозам гидрологов, ожидается с конца первой декады апреля по первую декаду мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще